Витебская область начинает жатву

Эти дни год накормят

Вчера в Оршанском районе прошли праздничные «Зажынкі», но первые комбайны вышли в поля в середине недели. К выборочной уборке зерновых приступили восемь районов и к утру пятницы успели убрать около тысячи гектаров, намолотили почти 3,5 тысячи тонн хлеба. Урожайность — 31,7 центнера.

Комбайнеры КСПУП «Политотделец-Агро» Бешенковичского района Олег Мартинович и Сергей Белько на жатве.

Массовую уборку зерновых хозяйства начнут в первых числах августа, сообщил на заседании Витебского облисполкома председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Егоров: 

— На сегодня убрана вся озимая сурепица, на 60 процентов озимый рапс — намолочено 44 276 тонн маслосемян при средней урожайности 14,9 центнера с гектара. В Верхнедвинском, Витебском, Оршанском и Городокском районах урожайность достигает 20 центнеров, с этой культурой работу надо закончить в течение недели. По данным из районов, около 17 тысяч гектаров зерновых полегло, но практически все комбайны оборудованы стеблеподъемниками, и эти участки спасать будем в первую очередь. 

В области нужно убрать 391 тысячу гектаров зерновых и зернобобовых — на 9 процентов больше, чем в 2019-м. Наибольший удельный вес в структуре зернового клина имеет пшеница — 151 тысяча гектаров, ячмень — 70 тысяч, зернобобовые — более 52 тысяч, около 47 тысяч гектаров занимает рожь, из них около 12 тысяч — гибридная. В предстоящей кампании задействуют около 1350 комбайнов. Сейчас их готовность составляет 81 процент.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв во время народного обряда «Зажынкі» в Оршанском районе.

На полях сформирован хороший урожай, и, как сказал председатель Витебского обл­исполкома Николай Шерстнёв, наступают дни, которые год кормят: 

— Во все времена хлеб — основа жизни. Каждую весну крестьяне душу вкладывают в будущий урожай, но, к сожалению, осенью не всегда получается иметь то, на что рассчитывали вначале. Коррективы вносит погода, особенно у нас, в зоне рискованного земледелия. Не раз уже приводил пример — в 1976 году Витебская область намолотила 1,4 миллиона тонн хлеба, больше такого не было за всю историю. Хотя технологии улучшились и техника более производительная. Надо сказать, весна этого года была идеальной для аграриев, сегодня на полях такой урожай, какого десятилетия область не имела. Мы должны мобилизоваться и собрать все, не потеряв ни колоска, ни зернышка.



Николай Шерстнёв провел областной семинар с руководителями районов, агропромышленных объединений и сельхозпредприятий. Обсуждались не только вопросы уборочной кампании, но и организация дальнейшей кормозаготовки и особенности будущей посевной. Председатель облисполкома считает, что в области зерновой клин на 70 процентов должен состоять из озимых, тогда есть шанс быстро проводить весенние работы и иметь хороший урожай. 

kruchenkova@sb.by

Фото БЕЛТА и Антона СТЕПАНИЩЕВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter