Эти дети ушли

Кажется, что беззаботное детство может омрачить лишь двойка в дневнике или неуд по поведению. Но все это пустяки по сравнению с человеческой жизнью. Трагические ситуации, в которых по злому року судьбы гибнут дети, к сожалению, сегодня не редкость.

Кажется, что беззаботное детство может омрачить лишь двойка в дневнике или неуд по поведению. Но все это пустяки по сравнению с человеческой жизнью. Трагические ситуации, в которых по злому року судьбы гибнут дети, к сожалению, сегодня не редкость. Начало этого года уже успела омрачить весть о двух школьницах, жизнь которых оборвалась под колесами грузовиков, двоих братиках и сестричке, которые так и не смогли выбраться из горящего дома, о третьекласснике, который провалился под лед и погиб от переохлаждения. В этом выпуске «Знаменка» ищет ответы на извечные вопросы: «Кто виноват» и «Что делать?».

 

В 2013 году в огне погибло 20 несовершеннолетних. 12 из них были оставлены родителями без присмотра. За январь 2014-го погибло 5 детей*.

Еще несколько недель назад в одном из домов в деревне Бережное Столинского района раздавался звонкий детский смех. Но в одночасье хату наполнила мучительная тишина. Сегодня закопченные стены и никому не нужные уцелевшие игрушки напоминают лишь о страшной трагедии, произошедшей здесь 14 января. В тот злополучный вечер 26-летняя Людмила лишилась всех своих детей. Уходя в магазин и запирая за собой снаружи дверь, она и не подозревала, что видела веселых и улыбающихся малышей в последний раз. Самой старшей – первокласснице Каролине было шесть лет, Дениске – пять и младшему Владу – три года.

Сообщение о пожаре в дежурную часть Столинского МЧС поступило в 19.44. Но было уже слишком поздно. Когда спасатели приехали на место, деревянный дом был полностью в огне. Детей на руках вынесла сама мама, но старшие уже не подавали признаков жизни. Не удалось врачам спасти и самого маленького – все трое умерли в больнице.

Выяснить, что же происходило до пожара, когда дома не было никого из взрослых, скорее всего, не удастся, говорят специалисты. От внутренней отделки практически ничего не осталось. Известно, что в крови матери была высокая концентрация алкоголя. Сейчас Людмила находится в больнице и ждет четвертого ребенка.

Проверку по факту гибели троих детей проводит Столинский районный отдел Следственного комитета.


В 2013 году на дорогах погибло 20 несовершеннолетних. За январь 2014-го – 2.

«Нет слов, чтобы выразить, как глубоко мы скорбим о ее смерти. Она была замечательной, доброй, отзывчивой, внимательной», – написано в соболезновании на сайте школы № 3 Ивацевичей, где училась Юлия Мостыко. 23 января ей бы исполнилось 15 лет. Но до дня рождения девочка не дожила всего девять дней. Возвращаясь как обычно домой из школы, Юля с подругой переходила дорогу «по зебре». Пройдя две полосы, подруга остановилась, а Юля пошла дальше, и в это время на нее наехал ЗиЛ. Машина задела и сбила ребенка бампером, в результате чего девочка упала под колеса грузовика. От полученных травм Юля скончалась на месте.

Еще одна жуткая и очень похожая трагедия произошла неделей ранее в Гродно. Днем на перекрестке улиц Ольги Соломовой и Советских Пограничников пятнадцатитонный КамАЗ с прицепом сбил восьмиклассницу. В тяжелом состоянии с многочисленными телесными повреждениями ее доставили в реанимацию, но вечером она умерла.

Потом выяснилось, что вместе с другом девочка возвращалась домой из Центра внешкольной работы. Вблизи пешеходного перехода друзья расстались. Очевидцы говорят, что девочка переходила улицу на моргающий зеленый. Заметив приближающийся автомобиль, она ускорила шаг, но до разделительного островка безопасности так и не дошла.

 

В 2013 году на воде погибло 34 несовершеннолетних. За январь 2014-го – 1.

Сообщения о провалившихся под лед детях стали появляться в интернете сразу после наступления морозов. Сначала в Витебске прохожий спас ученика пятого класса. Затем в Копыле также случайный прохожий вытащил из-подо льда мужчину и троих детей. К счастью, в этих случаях все обошлось. А вот в Светлогорске ученика третьего класса спасти не удалось.

Тонущего неподалеку от костела в канале мальчика заметили прохожие и позвонили в скорую, откуда экстренный вызов поступил в МЧС и ОСВОД. Прибывшие сотрудники служб при помощи специальной доски достали школьника на берег уже в бессознательном состоянии. Не приходя в сознание, мальчик скончался в центральной районной больнице.

В школе, где учился ребенок, рассказали, что с часа дня он должен был находиться на уроках, но на занятия не пришел. По факту происшествия проверку проводят прокуратура и районный отдел Следственного комитета.


* Данные предоставлены УГАИ МВД и МЧС

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter