В стране во время различных акций посадили более 405 000 деревьев

Эти деревья станут большими

Благоустройство населенных пунктов, историко-культурных объектов, уборка отходов и внесение изменений в Национальную стратегию по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами — об уже проделанной работе и планах по наведению порядка на земле рассказали на пресс-конференции представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и строительства, а также Мингорисполкома.

Общими усилиями в городе создано 13 аллей Победы, высажено более 500 деревьев и 250 кустарников, в том числе сирень Победы в Лошицком парке.

Республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле включает более 13 заданий и содержит более 70 мероприятий. Среди них благоустройство территорий населенных пунктов, обустройство и ремонт спортивных и детских площадок, озеленение территорий, снос пустующих и ветхих сооружений, установка контейнеров для сбора отходов. Немало внимания уделяется поддержанию в надлежащем состоянии территорий и объектов вдоль автодорог, а также территорий лесного фонда и рекультивации карьеров. 

Начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Сазонова резюмирует:

— По итогам девяти месяцев показатели республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в целом выполнены. Во время месячников, субботников и различных акций посажено более 405 тысяч деревьев. Это почти в четыре раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Также высажено более 260 тысяч кустарников. Перевыполнены работы по рекультивации и выводу из эксплуатации мини-полигонов. При плане в 212 рекультивировано уже более 240 таких объектов.

Свыше 30 тысяч проверок, проведенных в этом году, помогли выявить более 40 тысяч нарушений природоохранного законодательства. Среди выявленных нарушений — размещение отходов в несанкционированных местах. Таких мест выявлено более 9 тысяч. 

Для привлечения внимания к наведению порядка на земле Минприроды проводит глобальную экологическую кампанию «Обустроим малую родину». Присоединиться к ней может любой житель или организация. Кстати, с 12 октября по 2 ноября более 3 тысяч работников Минприроды внесли свой вклад в озеленение страны и высадили более 100 тысяч молодых деревьев. 

Немало внимания уделяется благоустройству территорий вдоль автомобильных и железных дорог. Основная задача — создать комфортные условия для проживания в городе. 

— В этом году существенно увеличилось количество высаживаемых растений — 241 тысяча кустарников и 25 тысяч деревьев, — озвучила данные на 1 ноября руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова. — Сейчас активно идет озеленение Минской кольцевой автодороги. Ежедневно 240 студентов профильных вузов помогают нам в работах на кольцевой. 

Этот год был знаковым — 75 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Общими усилиями в городе создано 13 аллей Победы, высажено более 500 деревьев и 250 кустарников, в том числе сирень Победы в Лошицком парке. Этот год был знаковым еще и потому, что наша страна принимала у себя II Европейские игры. Озеленители украсили знаковые объекты города цветочными композициями с учетом национального колорита. 

В стране внесут изменения в Национальную стратегию по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года. Ольга Сазонова отметила, что Министерством жилищно-коммунального хозяйства создана рабочая группа, в состав которой вошли представители органов госуправления, в том числе Минприроды. Им предстоит выработать общие позиции, которые устроят всех, особенно с учетом новых тенденций отказа от одноразовой пластиковой посуды и перехода на стеклянную тару. 

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter