Маленькую деревушку немецкие каратели сожгли дотла из-за найденного ватника и патронов партизан — жизнь туда больше не вернулась

Эти березы не видели дня страшнее

Есть в Пуховичском районе разрастающаяся деревня Затитова Слобода. Близость реки Свислочь сделала ее популярным местом для отдыха горожан и любителей рыбалки. Но далеко не все знают, что за современным населенным пунктом в лесу находится братская могила мирных жителей Березянки — лесной деревушки, превратившейся в пепелище осенью 1943 года из-за зверской мести немецких карателей партизанам. Кстати, у этого мемориала среди сосен и берез отсутствуют метки в интернет-картах. К захоронению не подъедешь на машине в дождливую погоду. Невинные жертвы Великой Отечественной покоятся в очень тихом месте. Вместе с Татьяной Присяжнюк, директором Пуховичского районного краеведческого музея, мы почтили память погибших.

Татьяна Присяжнюк рассказала о братской могиле в Березянке.

На выжженной земле

Оставляем легковушку перед небезопасной для проезда лесной развилкой и направляемся к памятнику пешком. Идти до него добрых полчаса. Интересуюсь у моей спутницы: «Почему так не повезло жителям Березянки? Ведь некоторые глухие деревушки были нетронуты оккупантами…» Татьяна Владимировна рассказала:
Нина Васильева скоро отметит 95-летие.

— Пуховичский район довольно лесистый, поэтому неудивительно, что во время войны целые деревни сотрудничали с подпольщиками. О наших сестрах Хатыни — деревнях Волосач, Ковалевичи, Пристань, Старинки, Лужица, Кобыличи, Березянка — хорошо знают все марьиногорские школьники. Немцы в этой местности лютовали, и сегодня практически в каждой семье есть своя драматическая история о бабушках или дедушках, помнящих ужас войны. Единицы смогли выжить, чудом спастись из карательного пекла. Например, бабуля моего мужа Нина Карповна Васильева 1926 года рождения из Блони в 16 лет пережила страшный стресс. Каратели согнали на расстрел всех односельчан, но потом отпустили, так как староста деревни защитил мирных жителей, сказав, что они не сотрудничали с партизанами. Потом Нину чуть не забрали на тяжелые торфяные работы в Татарку Осиповичского района, но увезли в Германию, где она работала на ферме. Скоро будем праздновать 95-летие бабушки и вспоминать ее тяжелую юность и жизнь, полную испытаний.

На подходе к памятнику видим много березок. Название деревни точно связано с этим красивым и светлым деревом. Узнаю, что 20 жителей Березянки состояли в бригаде «Пламя» и 1-й Минской бригаде. Крестьяне от мала до велика поддерживали партизан в переправах через Свислочь, оказывали помощь в питании, предупреждали о приближении немцев и засадах, информировали о действиях в гарнизонах оккупантов в Тальке, Марьиной Горке, Блуже и Пуховичах.

Некоторые спаслись, но не малыши

В тихой Березянке мемориал и сама природа — энергетически сильное место.
О том дне сохранились воспоминания в записях Виктора Майко, бригадира колхоза имени Чапаева: «В воскресенье 5 сентября 1943 года группа партизан остановилась у Александры Григорьевны Щербо. В это время в 11 часов дня к деревне подъехали на велосипедах немцы. Они остановили несколько деревенских парней — Виктора Майко, Виктора Илькевича и Леонида Щербо, которые не успели скрыться, и стали спрашивать, есть ли в Березянке партизаны. Задержанные, чтобы отвлечь немцев, стали давать путаные ответы. Партизаны, завидев остановившихся у деревни немцев, выскочили через дверь из дома. Немцы открыли огонь, но партизанам удалось уйти. В это время задержанные разбежались». 

Гитлеровцы заходили в дома и забирали продукты и одежду. В хате Щербо один из немцев нашел пиджак-ватник, забытый партизаном, и обойму патронов от немецкой винтовки. Потом каратели забрали с собой хозяйку дома Александру Щербо. На Майском разъезде, недалеко от Блужи, женщину расстреляли.

Жители деревни собирались на рассвете следующего дня покинуть деревню, но немцы еще ночью заступили на карательную операцию. Последний рассвет Березянки был кровавым: разрушено 19 домов, убито 43 жителя. Под предлогом организационного собрания гестаповцы согнали людей в конюшне и подожгли. С тыльной стороны конюшни было маленькое окошко 50 на 100 сантиметров. Некоторым удалось оторвать доски и убежать, вытолкнуть наружу несколько детей. Дымовая завеса позволила скрыться в лесу. Кто успел, спрятался на болоте за деревней. Некоторые убежали за реку в соседнюю Болочанку. Часть метавшихся людей бросились к двери, но нацисты стреляли по выбегающим из пулемета.

После расправы в деревню приехали партизаны и жители деревни Борок. Останки погибших захоронили. А днем в Березянку приехал второй карательный отряд, но ни партизан, ни мирных жителей изверги не застали. Оставшиеся в живых люди перебрались в лагерь в урочище Игнатьева Града.

На памятнике выгравированы фамилии 13 семей и возраст каждого погибшего. В основном это старики, женщины и дети. Например, Илькевичей было семеро: самому старшему — 70 лет, а младшему — три годика. В семье Карлюкевичей старшему 60 лет, пятеро малых детей в возрасте от двух до восьми лет. Страшно смотреть на этот скорбный список… Более половины в нем — беззащитные дети раннего возраста, которые не могли сами убежать. Скорее всего, когда их выталкивали в окошко взрослые, ребятишки звали на помощь маму и криками выдавали себя. Дата смерти одна у всех — 6 сентября 1943 года. Эти березы не видели дня страшнее… 

Место, рождающее поэмы

В феврале 1944 года партизанка-поэтесса Янина Крайник под псевдонимом Лилия Лесная в рукописном журнале партизанской бригады «Пламя» Минской области опубликовала поэму «Якубу Коласу, голас з Беразянкі». Cегодня она размещена на пюпитре возле братской могилы, и все посетители могут ее прочитать. Почти 80 лет прошло, а в тихой Березянке место захоронения и сама природа — энергетически сильное место, трогающее душу. Здесь полная тишина, от чего теряется ощущение времени. Татьяна Присяжнюк поделилась с нами интересным фактом: 

— Эта местность вдохновляла жить и творить. На берегу Свислочи в хуторских деревнях Устье, Болочанка, Березянка классик белорусской литературы Якуб Колас написал немало ярких стихотворений. Песняр приезжал сюда на рыбалку и по грибы, мечтал иметь здесь летнюю дачу, даже присмотрел себе место, завез бревна, чтобы летом 1941-го начать строительство. Народный поэт называл эти места своей второй малой родиной, но война все перекроила... Долина реки Свислочь, военные события настолько глубоко тронули Якуба Коласа, что за год до смерти он написал: «Устье, Болочанка, Березянка стали для меня священными».

Митинг-реквием памяти жертвам фашизма в 1962 году.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter