«Артист – это и магия, и ремесло». Этери Бериашвили дала советы участникам «Арт-парада в Витебске»

Один из мастер-классов участникам IV Международного фестиваля-конкурса «Арт-парад в Витебске» дала педагог кафедры эстрадно-джазового пения Московского государственного института культуры Этери Бериашвили (Грузия).


Мастер-класс «Артист – ремесло или магия» педагог по вокалу начала с того, что артистическое ремесло – это владение голосом, и тут же продемонстрировала несколько ключевых упражнений по технике вокала.

– Если вы взяли микрофон и вышли на сцену, никого не волнует, как вы себя чувствуете, удобная ли у вас обувь. Вы на сцене, значит, вы артист и должны полностью отдавать себя тем, кто пришел вас послушать. Наслаждаться нужно не собой, а той божественной искрой, которая в данный момент снизошла на вас, а вы должны ее преобразовать и отдать зрителю. Когда искра попадает от артиста к зрителю – вот это и есть магия, – убеждена Этери Бериашвили.

Но случается, что между ремеслом и магией стоит волнение. Чтобы его победить, нужно научиться владеть своими эмоциями. Для этого Этери рекомендует упражняться перед зеркалом или камерой: правильно улыбаться, контролировать мимику, переживания, которыми должны проникнуться зрители и члены жюри. Джазовая певица, педагог по вокалу, член жюри обратила внимание участников фестиваля-конкурса:

– Члены жюри тоже люди, и им тоже нужны эмоции со сцены.

Своим талантом и эмоциями Этери Бериашвили поделилась во время выступления на гала-концерте фестиваля «Арт-парад в Витебске».



alimova@sb.by

Видео Елены Алимовой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter