Этажи совместных дел

Минские новостройки прирастают российскими инвестициями

Минские новостройки прирастают российскими инвестициями


НА ДНЯХ в белорусской столице произошло заметное событие. Была заложена памятная капсула в основание многофункционального комплекса, уже получившего знаковое название «Маяк Минска». О том, что у компании «Зомекс инвестмент», реализующей проект, замыслы весьма неординарные, говорят такие факты. Фактически на въезде в белорусскую столицу со стороны Москвы рядом с Национальной библиотекой, где не раз встречались лидеры Союзного государства, будет построен своего рода город в городе — с современными жилыми кварталами, административно–деловым и торгово–развлекательным центрами, гостиницей, школами, детсадами и многим другим. Аналоги есть пока в трех городах мира: Лас–Вегасе, Дубае и Макао. Предварительная стоимость проекта оценивается в 400 миллионов долларов.


По правде говоря, закладка капсулы должна была состояться на день раньше, в ходе делового визита в Минск главы российского Сбербанка Германа Грефа. Эта крупнейшая финансовая структура полтора года назад приобрела один из старейших в Беларуси банков и вывела его на третье место в национальном рейтинге. А уже через него идет частичное, но вполне существенное финансирование «Маяка Минска». Однако программа переговоров российского гостя оказалась слишком насыщенной. Он встретился с Президентом Александром Лукашенко, премьер–министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Фон для этих встреч был весьма благоприятен, что и отметили как белорусская, так и российская стороны. Инвестиционное сотрудничество идет с опережением графика по всем пунктам, общий объем инвестиций банка в белорусскую экономику достиг миллиарда долларов, осуществляется финансовая поддержка белорусского экспорта в Россию.


— Мы обсудили новые нап равления нашего инвестиционного сотрудничества, а также возможное участие в приватизации белорусских объектов, — пояснил Герман Греф по итогам переговоров, высоко оценив уровень подходов белорусского Правительства к решению актуальных задач. — Было рассмотрено и возможное участие банка в инвестировании строительства инфраструктуры белорусской АЭС.


Михаил Мясникович, в свою очередь, предложил активнее участвовать в реализации совместных проектов и программ в рамках Союзного государства , а также Таможенного союза трех стран.


И, надо полагать, многое из этого начнет осуществляться. В том числе и в сфере строительства.


— Нам интересен этот сегмент сотрудничества, — отметил, отвечая на вопрос корреспондента «СОЮЗа», руководитель белорусского банка, через который идет финансирование «Маяка Минска», Василий Матюшевский. Это касается как административно–делового, так и производственного, жилищного строительства.


Эти намерения подтверждаются реальным делом. Российский Сбербанк через своего белорусского представителя уже участвует в реализации еще одного крупнейшего инвестиционного проекта — сооружении грандиозного комплекса «Минск–Сити». Он разместится в центре белорусской столицы на месте старого аэропорта и авиаремонт ного завода на площади 380 гектаров. Только жильем повышенной комфортности здесь будет обеспечено 60 тысяч семей. Плюс к этому высотный деловой центр, широкий спектр социальной инфраструктуры в виде магазинов и ресторанов, школ и дет садов, поликлиник и кинотеатров — на все предполагается затратить до 5 миллиардов долларов. Многие архитектурно–планировочные решения будущего суперцентра разрабатывают московские и российские организации. Российские компании являются и главными инвесторами.


Еще один совместный строительный проект реализуется на въезде в Минск по магистрали Брест — Москва с запада. А российская столица, в свою очередь, прирастает белорусскими новостройками.


Владимир Федоров


МИНСК — МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter