В Рогачеве готовятся построить сразу два новых микрорайона

Этажи роста

Этот древний город постоянно ­обновляется. Многое было сделано несколько лет назад к Дню белорусской письменности. Но изменения на этом не остановились.


Энергия будущего


С планами на будущее нас знакомит директор управления капитального строительства Рогачевского района Геннадий Григорьев. Первый объект, вызывающий интерес, — новый электродом. Чтобы увидеть его, необходимо отправиться в «Корею» — так называется один из микрорайонов Рогачева.

Подобные дома еще несколько лет назад были диковинкой в нашей стране, теперь же с введением в строй Белорусской АЭС первая в районе современная «электромногоэтажка» появилась и на улице Алеся Жаврука. Строительство было начато в августе 2021 года, а уже минувшим летом объект сдали в эксплуатацию. Вот что по этому поводу говорит Геннадий Иосифович:

— Дом размещен в микрорайоне так называемой точечной застройки. Необходимо было подвести к нему электросети на 10 киловольт. Построена новая мощная трансформаторная подстанция. Старые уже не могли принять такие нагрузки.

Как выяснилось, у рогачевцев уже имелся опыт строительства подобных домов. Правда, в другом районе.

— Аналогичный электродом мы ранее возвели в городском поселке Корма, — поясняет директор УКСа.

Отопительный сезон практически позади. Есть ли нарекания со стороны новоселов?

— Волновались, как поведут себя первые электрокотлы в процессе эксплуатации. По итогам зимы проблем не было никаких, — заверяет руководитель.

Пятиэтажка кирпичная, отсюда и соответствующая цена за квадратный метр — более 1450 рублей (без отделки). Сюда заселились многодетные семьи, стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий.

Как ни странно, но в истории с электродомами в райцентре решили на этом сделать паузу. И тому есть причины, поясняет Геннадий Григорьев:

— В свое время в Рогачеве была построена котельная для завода «Диапроектор». Ее мощности были рассчитаны в том числе и на отопление жилфонда, социальных объектов. В настоящий момент загрузка невысокая — возможности не исчерпаны. Их нужно эффективнее использовать. Да и соответствующие коммуникации уже подведены.

Курс на северо-восток

Возведение микрорайона «Северо-восточный» — событие для Рогачева знаковое. Проектирование находится в стадии завершения: сейчас документы приводят в соответствие с изменившимися нормами. Строительство на участке в 10 гектаров будет вестись в несколько этапов. В планах — 20 жилых домов различной высоты — 5, 7 и 9-этажки. Позаботились и об инфраструктуре. Тут появится свой детский сад.

—Уже начали вести к площадке инженерные сети: теплоснабжение, водоснабжение, канализацию. Как только проекту дадут добро, можно строить, — говорит руководитель.

Примерные сроки освоения площадки — от 7 до 10 лет. К тому же в апреле уже начнется возведение 28-квартирного жилого дома по улице генерала Петровского. Геннадий Григорьев отмечает:

— На месте не стоим. Многим жилье нужно уже сейчас, а не в отдаленной перспективе. В конце марта пойдем на экспертизу с еще одним проектом. В 3-м микрорайоне нашли возможности для уплотнения. Там должен появиться одноподъездный 10-этажный дом.

И если на Петровского жилье будет арендным, то во втором случае — с господдержкой. Директор УКСа убежден, что переехать в новую квартиру получат возможность самые разные категории граждан:

— Надеемся, что снижение ставки рефинансирования позволит банкам предложить выгодные условия для кредитования. Есть ведь не только многодетные, но и просто молодые семьи.

Наша задача — сделать жилье качественным и доступным. Нужно смотреть вперед и надеяться на лучшее.

Прием заявок стартовал

О своем частном домике мечтают многие жителей Рогачева. Райисполком планирует строительство нового микрорайона индивидуальной жилой застройки «Южный-З» на въезде в город со стороны Бобруйска. Предоставление участков будет осуществляться после подведения необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. Начальник отдела землеустройства Рогачевского рай­исполкома Виктор Рублевский знакомит с текущим положением дел:

— Прием заявлений стартовал этой зимой. Сейчас собираем очередь. Уже нашлось 10 желающих. Когда наберется 80—90, начнем отводить ­землю.

boyarchuk@sb.by

Фото Василия Рогожникова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter