Этажи роста. Фирменные секреты от Вячеслава Денисенко

Работу Чечерской ПМК-118 хорошо знают на Гомельщине. Именно это предприятие возводит по всей области сельские домики. Но основной фронт работ приходится на Чечерский район.

Бренды года

В 2009-м уже построено по шесть домиков в деревнях Залесье и Вознесенск, три — в Нисимковичах. К концу года планируют сдать еще 12 коттеджей. Только за последние два года благодаря ПМК-118 на Чечерщине возведено порядка полусотни коттеджей, жить в которых одно удовольствие. В каждом домике три комнаты, кухня 12 метров, все удобства, чердак можно использовать как мансарду, есть сарай размером три на шесть метров. Кстати, в этих красивых домах используются щитовые панели треста “Гомельоблстрой”, признанные брендом года-2008.
На Чечерщине именно ПМК-118 доверили строить в ОАО “Отор” ферму-тысячник. Это суперсовременный животноводческий комплекс, процесс кормления и доения здесь будет осуществляться по самым современным технологиям. Строительство молочно-товарных ферм ведется также в деревнях Вознесенск и Подлужье.
ПМК-118 ведет строительство и в самом Чечерске. Сейчас заканчивается возведение 30-квартирного кирпичного дома с поквартирным учетом отопления, на очереди — следующая многоэтажка.

Кризису вопреки

За 9 месяцев производственные показатели на предприятии выполнили на 230 процентов, освоили 7,5 миллиарда рублей, выработка на каждого работника составила порядка 38 миллионов рублей. Что тут скажешь — впечатляют и показатели, и производительность труда. Как удается добиться таких результатов? Директор КДСУП “Чечерская ПМК-118” Вячеслав Денисенко открыл секреты успешной работы.
Секрет первый — слаженная работа всего коллектива и поддержка руководства УП “Гомельоблстрой” в лице гендиректора Николая Романюка.
Секрет второй — заработная плата. Она на предприятии около миллиона рублей — одна из самых высоких в Чечерске. Работать в передвижной механизированной колонне хотят многие, но берут далеко не всех. В ПМК-118 конкурсный отбор.
Секрет третий — фронт работ. Он у предприятия максимально широкий — строительство домиков на селе по всей Гомельщине, ферм, многоэтажек...
Секрет четвертый — техническая оснащенность. За два года в ПМК-118 машинотракторный парк обновили практически на 100 процентов. Было приобретено порядка 10 тягачей и самосвалов, три крана, бульдозер, экскаватор. Из средств малой механизации — новые режущие станки. В каждой бригаде есть перфоратор, болгарка, дрель. Приобрели новый стационарный растворобетонный узел, планируют купить пилораму. В следующем году на предприятии произойдет полное обновление производственной базы.

Когда молодость знает

Радикальное обновление отражает стиль руководства директора Вячеслава Денисенко. Он окончил университет только в 2003 году. Однако энергия молодости, желание, работоспособность дают свои положительные результаты. Возглавляемое им предприятие в числе лидеров и в районе, и в системе “Гомельоблстроя”. Трудовой коллектив признан лучшим трудовым коллективом Чечерского района. По итогам прошлого года среди предприятий “Гомельоблстроя” ПМК-118 заняла второе место. Но останавливаться на достигнутом тут не намерены. Как отметил Вячеслав Иванович, уровень профессиональной подготовки в коллективе достаточно высок, но нужно стремиться к лучшему. Поэтому каждый год мастеров и рабочих отправляют учиться. Вот и сейчас два мастера едут повышать квалификацию в Германию.

50+850

Вместе со всеми горожанами коллектив отметит 850-летие родного города. Это будет уже второй юбилей в нынешнем году. В феврале в ПМК-118 отмечали 50-летие. Были артисты из гомельской филармонии, было сказано много теплых слов. С отличными результатами работает предприятие в юбилейном году.

  • Возраст профессионализма
    В коллективе работает порядка 200 человек, средний возраст 40 лет.
  • По международным стандартам
    ПМК-118 выполняет работы по системе менеджмента качества ИСО 9000. Сейчас идет работа по внедрению второго международного стандарта — по охране труда. К концу год он будет внедрен.
  • Директива № 3
    На предприятии появятся котельные на местных видах топлива. Топливом для них послужат опилки с собственной пилорамы. Это даст существенную экономию энергоресурсов.

Первые по комфорту
В прошлом году ПМК-118 заняла первое место в области по качеству бытовых помещений. В каждой строительной бытовке есть отопление, мойка, холодильник, микроволновка, чайник, посуда. Хороший пример для подражания другим строительным организациям.

Ферма-тысячник
ПМК-118 возвела молочно-товарный комплекс из четырех помещений и доильно-молочного блока. Комплекс включает сенажные траншеи, все коммуникации, здесь работает водонапорная станция, водопровод.

Истоки
10 февраля 1959 года учредительным собранием уполномоченных колхозов было принято решение о создании в Чечерском районе межколхозной строительной организации, председателем которой был избран Эммануил Дворкин. Были приобретены списанные в войсковой части два автомобиля. Через год появились лесопильная рама, столярный, деревообрабатывающий, кузнечный, арматурный цеха. Так начинала работать ПМК-118...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter