Этажи непонимания

Затянувшийся на годы капремонт завершился жалобой жильцов

Затянувшийся на годы капремонт завершился осыпавшейся штукатуркой и мусором в подвалах

Любой ремонт надо пережить, капитальный — в особенности. Минчанам из дома по улице Козлова, 7 терпения для этого понадобилось больше обычного. У них капремонт длился несколько лет. И вот наконец завершился. Однако жильцы пока не спешат радоваться. Наоборот, забеспокоились: кто же будет устранять серьезные недоделки, оставшиеся после подрядчика?

В гневном письме в редакцию жильцы указали 10 пунктов: от недовольства замызганными оконными отливами до отсутствия детской площадки. «Р» выехала на место разобраться. Со стороны дом смотрится вполне аккуратно. Правда, если взглянуть вверх, на нижней части балконов можно заметить серые пятна: отслаивается покрытие.

— На дороге возле первого подъезда зачем-то обустроили выступ: этот «аппендикс» теперь все машины задевают.. Бордюрные камни здесь отвалились практически сразу, — жалуется Наталья Синицына, жительница проблемного дома. — Но строители, уезжая в спешке, все так и бросили. Что ремонт подходит к концу, мы поняли в конце февраля. Сколько дворников сюда согнали перед комиссией! Мусор самосвалом вывозили… Потом бытовки убрали, а вот биотуалет забыли.

Подходим к двери подъезда. Серая краска нанесена только снаружи. С обратной стороны — ржавчина и присохший цемент. «У нас ведь своя дверь до этого была, хорошая, но в 2012 году заменили на эту. Времени не так и много прошло, а она уже ржавеет», — сетует Наталья. Пытаемся проникнуть в подвал (по нему у жильцов второго подъезда больше всего претензий). Ключом замок не открывается. Вооружившись отверткой и фонариком, нам на помощь приходит сосед.

Проводка в подвале новая, а вот лампочек нет. Фонарь высвечивает обрезки труб и стремянку. Направо — сараи, налево — теплопункт. Мой проводник жалуется: «Изначально сделали хороший пол, но когда меняли коммуникации, такого тут наворотили. Строительный мусор так и не убрали». Повсюду разбросана грязная одежда. От едкого запаха хочется быстрей выбежать. «Здесь бомжи у нас обитали зимой», — поясняет жилец второго подъезда.

— Строители перед теплоузлом дверь установили, чтобы никто не проник. Но толку от нее, — разводит руками мужчина, показывая на выдранную «с мясом» сердцевину замка.

По поводу мусора и замка двери, ведущей в подвал, жильцы уже обращались в ЖРЭО Советского района. В январе им ответили: недостатки устранены. А в марте — опять те же проблемы. В письме также говорится о нареканиях жильцов третьего подъезда на двери балконов. Из-за сломанной фурнитуры они не закрываются. В итоге — плесень.

— У нас во дворе раньше были качели, песочница, но их куда-то увезли, а новые не поставили. Хотя детская площадка предусмотрена проектом капремонта, — добавляет Наталья Синицына.

Ситуация ясна. С многочисленными вопросами отправляемся к директору ЖРЭО Советского района Олегу Самуйлику.

— Ремонт дома планировался в два этапа. Первый этап включал ремонт главного фасада. Второй — комплексный ремонт с модернизацией. Предусматривались замена инженерных сетей, кровли, ремонт оставшейся части фасада и благоустройство двора, — говорит Олег Самуйлик. — Но произошло следующее. У генподрядной организации — ОАО «Минскремстрой» не хватило мощностей сдать объект в нормативные сроки. В 2011 году из-за валютно-финансовых сложностей наблюдался серьезный отток строителей. В итоге начинал капремонт РСФ Советского района, потом его реорганизовали и объединили с РРФ (ремонтно-реставрационным филиалом) ОАО «Минскремстрой». Реорганизация отразилась на сроках. Кроме того, указанный дом — историко-культурная ценность: это также повлекло дополнительные согласования и сказалось на сроках. С февраля 2012-го «Минскремстрой» работал на объекте со штрафными санкциями, без стимулирующих выплат. Жилую часть сдали в 2012 году, благоустройство и фасады завершили в 2013 году. Итоговая точка поставлена в декабре прошлого года.

— А что за комиссию видели жильцы в конце февраля 2014-го?

— Это была внутренняя комиссия по содержанию жилого дома, по имевшимся замечаниям, — поясняет директор. — Фасад со стороны улицы Козлова ремонтировали в 2008 году, гарантийные сроки прошли. В рамках текущей эксплуатации мы восстановим покрытие балконов. Двери в подъездах меняли по проекту. Расширяли проемы. А раздельный вход в подвал и жилую часть — выполняя противопожарное требование. От себя скажу: такого количества хлама, как в подвалах этого дома, сколько проводим капремонты, не встречал. В очередной раз вычистили подвалы 3-го и 4-го подъездов. Привлекали к работам и ЖЭУ-5, и подрядчика. Остальные подвалы в относительно приличном состоянии. Светильники ставились вместе с лампочками. То, что их выкручивают, не наша проблема: менять мы их должны раз в год. Замки периодически ломают — восстанавливаем по мере поступления заявок.

Сложнее ситуация с чернеющим на белом фоне пятном на месте обвалившейся штукатурки в первом подъезде. Рядом с пятном — желтые разводы. «Дом старый. Подъезд штукатурился по ранней дранке. «Минскремстрой» в курсе проблемы и должен восстановить отделку по гарантии до конца марта», — пообещал Олег Самуйлик.

А вот на детскую площадку, видимо, придется сбрасываться.

— В ходе благоустройства территория под детскую площадку отведена, — заверяет директор ЖРЭО. — Только не укомплектована игровым оборудованием. Его приобретут за средства жильцов.

Правда, они пока об этом не догадываются. Как и о том, что капремонт завершился еще в конце прошлого года.

— В 2013 году в Советском районе насчитывалось 12 объектов со сверхнормативными сроками капремонта. Причины их появления разные: нехватка рабочих, недостаток финансирования. Но, в любом случае, все объекты завершены, и сегодня капремонтов со сверхнормативными сроками в районе нет, — констатирует Олег Самуйлик. — Сейчас мы капитально ремонтируем 32 объекта. В основном это дома 1972 года постройки. Отставание от городской перспективной программы капремонта — около 2,5 года. Не хватает средств. Но и жильцы должны участвовать в содержании своих домов, следить за порядком, а не уповать только на помощь коммунальщиков.

Понятно: при капремонте приходится решать массу задач. Всего сразу можно и не заметить. Но за несколько лет не увидеть такое — это, уж простите, нонсенс. За эти годы можно каждый квадратный метр рассмотреть. Пристально. И до потолков добраться, и до подвалов… Надеемся, после этой публикации ЖРЭО Советского района вместе с подрядчиком избавят жильцов от необходимости вновь браться за перо и бумагу. И наконец сделают все, что положено. 

-----------------------------------------

Комментарий в тему

Валентина ЧИГИРЬ, начальник отдела капитального ремонта ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:

— Если говорить о доме по улице Козлова, 7, то капремонт там шел в 2010—2013 годах, а с 2008-го — проводилась реставрация фасада. Дом является историко-культурной ценностью, а для реставрации важна, например, определенная температура воздуха, другие условия. Понятно, что одномоментно ее завершить нельзя. Сроки капремонта растянулись, в том числе из-за изменений, которые вносились в проект по просьбам жильцов. В частности, расширялась проезжая часть во дворе, были корректировки по ремонту кровли. Возникали нюансы и по доступу ремонтников в квартиры. Но в 2013 году капремонт завершился. В апреле мы проведем общее собрание с жильцами по дальнейшему благоустройству двора и установке малых архитектурных форм. 

----------------------------------------

Фото: Павел ЧУЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter