Как построить жилье с помощью государства. Собрали истории наших читателей

Этажи, метражи, платежи

Как построить квартиру или дом? Накопить самому, взять кредит или занять у друга? Первое при небольшой зарплате не­воз­можно. Второе — кусаются проценты в банках. Третье не у каждого получится. Корреспондент «Р» узнала, как жители нашей страны смогли осуществить заветное желание — обзавестись собственными метрами.

Господдержка предоставляется людям, которые собственными силами не в состоянии улучшить жилищные условия, а также другим категориям граждан, исходя из специфики их деятельности.

Если долго, долго, долго

Ольга Кулакова из Лиды вскоре с семьей въедет в собственную двухкомнатную квартиру, которую построила с помощью государства. Об этом она мечтала все 16,5 года, которые прожила в общежитии Лидского молочно-консервного комбината.

Ольга КУЛАКОВА с семьей.
— Туда мы с мужем заселились в 2005-м. Но так получилось, что бывшая заведующая прописала нас в общежитии только спустя год. Если бы не это обстоятельство, давно бы жили в своей квартире, — вздыхает собеседница. — Действовал указ, по которому можно было строиться с господдержкой тем, кто прожил более 10 лет в общежитии. Невзирая на то, сколько лет человек стоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, в которую мы попали в марте 2008-го. А потом вышел новый указ, по которому, помимо десятилетней прописки в общежитии, нужно было и в очереди простоять столько же. В итоге на строительство с поддержкой государства мы смогли претендовать лишь в 2018-м.

Звонок, во время которого Ольге Викторовне предложили вступить в строительство с госфинансированием, она запомнила надолго.

— Это было 17 июня, в мой день рождения. Мы сидели с подругой в кафе. Без трех минут шесть мне позвонили и предложили строиться. Такой подарок не забуду никогда! — восклицает она.

Готовить пакет документов, оформлять различные справки Ольге Кулаковой помогали сотрудницы службы «Одно окно» Лидского райисполкома, за что она им очень благодарна. Трехподъездный дом из 8, 9 и 10 этажей уже почти готов, квартира будет с отделкой. Удача улыбнулась и при ее выборе. Хотели с мужем на первом этаже, такую, одну-единственную из предложенных, и выбрали.

Интересуюсь, какова доля государственного финансирования в строительстве жилья собеседницы.

— Как получается: наша квартира стоит 66 тысяч рублей. Из них государство льготирует 44 тысячи, — отвечает Ольга Викторовна. — Мы берем кредит на эту сумму под 5 процентов годовых на 20 лет. При заключении договора в банке обратила внимание, что в нем указаны 12,5 процента. Задала специалисту вопрос: почему столько? Документы всегда читаю внимательно, потому что сама по образованию бухгалтер и с цифрами очень дружу. Она объяснила, что вот эти 7,5 процента будет платить банку государство, а мы 5 процентов.

Дом обещают сдать в феврале 2022-го. Вместе с ребенком и мужем Ольга уже с нетерпением ждет новоселья.

Настроился и построился

Уже год семья Семерник живет в агрогородке Жемчужный Барановичского района в собственном доме, который построила с помощью госсубсидии. Путь к осуществлению этой мечты был долгим и непростым. На очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий молодая семья встала в 2008-м.

Сергей СЕМЕРНИК с супругой недалеко от построенного дома.
— Хотел построить именно дом, поскольку сам родом из сельской местности и не представляю жизни в квартире, — говорит глава семейства Сергей Семерник. — В 2013 году мне предложили на выбор два участка: в поселке Жемчужный и агрогородке Мир. Выбрал тот, который ближе к Барановичам, где работаю. Сразу же начал строиться.

Параллельно молодой человек стал готовить пакет документов, необходимый для получения госсубсидии. О ней, кстати, узнал от председателя Жемчужненского сельсовета.

— На ее выделение была очередь, и когда передо мной оставались 2–3 человека, субсидию временно перестали выдавать. Эта пауза длилась несколько лет. Потом позвонили из райисполкома и обрадовали, что субсидирование молодых семей возобновилось. В 2018-м я, наконец, получил помощь от государства. Довольно существенную. Благодаря этим средствам за полтора года смог все доделать и заселиться. Новоселье с семьей и близкими отметили 2 октября 2020-го, — восстанавливает хронологию событий Сергей Чеславович.

Дом 120 «квадратов», участок 16 соток, огород. Детям, которых у супругов двое, есть где разгуляться. Более того, у каждого своя личная комната. Летом папа устраивает сыну и дочери праздник: на улице наполняет водой каркасный бассейн.

К слову, в Жемчужном населения под пять тысяч. Работают два садика, самая большая в районе школа на тысячу детей. Почта, врачебная амбулатория, Дворец культуры. Агрогородок компактный и благоустроенный. Воздух чистый. Словом, живи и радуйся!

Ключей очарованье

Встретить Новый год в собственной квартире, построенной с помощью господдержки, планирует и Таисия Чобот из Лепеля.

— Встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой семье нам с мужем в свое время посоветовала знакомая. Это был 2009-й. И вот, спустя 11 лет, в феврале 2021-го, позвонили из райисполкома и предложили построить двухкомнатную квартиру, — рассказывает Таисия Николаевна.

Все эти годы она жила в съемном жилье. С первым супругом в разводе уже почти 7 лет, но недавно снова обрела женское счастье.

— Квартиру строили без отделки. Сейчас муж Александр занимается ремонтом. Помогают родители и друзья. Уже положили ламинат. Еще предстоит поклеить обои, установить сантехнику, — перечисляет собеседница.

Дети Таисии — 8-летний Данила и 12-летняя Эвелина — с нетерпением ждут, когда заселятся в собственную комнату. Для них это большое событие.

— Дом пятиэтажный 60-квартирный. Жилье здесь получили 45 многодетных семей и граждане других категорий нуждающихся, — сообщает Таисия Чобот. — На строительство мы оформляли льготный кредит на 44 тысячи рублей под 5 процентов годовых сроком на 20 лет. По договору первые полтора года будем погашать только проценты, а затем основной долг.

Собеседница говорит, что приобрести собственное жилье, о котором давно мечтала, — большое счастье:

— Надеюсь, что действительно нуждающиеся люди в ближайшем будущем с помощью государства тоже получат свои квартиры!

Своим трудом и умом

Юлия Дмуховская в 26 лет стала обладательницей двухкомнатной квартиры в агрогородке Жемчужный, большую часть которой оплатила сама. Девушка необыкновенной работоспособности поставила перед собой цель — заработать на собственную жилплощадь. И планомерно год за годом шла к ее осуществлению. Такая целеустремленность стала следствием небогатого детства. Еще девочкой она поняла: чтобы себя обеспечить, нужно много работать.

Юлия ДМУХОВСКАЯ.
— После школы в 18 лет без какого-либо специального образования устроилась на птицефабрику «Дружба», где сейчас работаю оператором по отлову птицы. Затем параллельно окончила заочное отделение Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания, где получила квалификацию экономиста по маркетингу, — рассказывает о себе Юлия.

Чтобы заработать на квартиру, девушка трудилась порой в две смены, по ночам, в выходные или праздничные дни. Откладывала по максимуму и за 7 лет смогла накопить приличную сумму.

— Я стояла в очереди на жилье на своем предприятии, где предлагали построить однокомнатную квартиру. Отказалась, потому что в будущем у меня наверняка будет семья, дети, одной комнаты будет мало. Хотела двухкомнатную. Надеялась на варианты от сельсовета, потому что порой люди отказываются от предложенных квартир из-за отсутствия необходимых средств, — говорит Юлия Дмуховская. — Мне повезло. Нашлась такая в пятиэтажном 60-квартирном доме на втором этаже. Стоила она почти 63 тысячи рублей. 50 тысяч я внесла сама, а на оставшиеся получила господдержку — льготный кредит.

Ключи от двушки девушке вручили осенью прошлого года. Глобально к ремонту пока не приступала, ждала, что дом даст усадку. Постепенно покупала необходимую технику, стройматериалы. Сейчас собирает деньги на приобретение дорогостоящей входной двери с хорошей звукоизоляцией.

— Обычно ни рассрочек, ни кредитов не беру, а коплю деньги и сразу покупаю, — делится своими жизненными принципами Юлия. — Получив квартиру, выдох­нула, что наконец это сделала. Но поскольку там еще не проживаю, эйфории нет.

Об устройстве личной жизни девушка пока не думает. Все силы брошены на ремонт квартиры, который она хочет сделать качественно и надолго.

ЦИФРА

1 683 533 кв. метра было построено в прошлом году для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе 1 306 449 кв. метров с господдержкой.

КСТАТИ

В Беларуси на начало этого года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 634 623 семьи. Из них 40 771 — это многодетные семьи.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter