Свежие новости от почтальона Марины Шиманович

Этажи душевного общения

Пока прошла по улице Смолевичей с Мариной ШИМАНОВИЧ, несколько человек ее душевно поприветствовали. Особенности профессии почтальона требуют тесного общения с теми, кому Марина Михайловна ежедневно доставляет свежую корреспонденцию, газеты, журналы… А благодаря более чем 20-летнему стажу ее узнают многие.


— По специальности я кондитер, но в своей деревне Избицкое, откуда родом, торты печь не было возможности. Вот в 1999 году променяла их на сумку почтальона, — с улыбкой поведала мне Марина Михайловна. — Поначалу обслуживала две деревни, 19 лет назад переехала в райцентр, работаю в Смолевичском узле почтовой связи. Участок большой, профессию люблю. Нравится она мне тем, что постоянно нахожусь в движении, плюс общение. Радуюсь, когда вижу своих «адресатов». Всегда готова выслушать, дать житейский совет. Зайдешь на 5 минут, а останешься на 30. Есть у меня одна постоянная подписчица «Сельской газеты» — Лидия Игнатьевна Мельничук. Сколько лет я здесь работаю, столько она ее выписывает.

Работа почтальона нелегкая, на участке, который обслуживает Марина Шиманович, не только частный сектор, но и многоэтажные дома, где нет лифтов, — приходится подниматься на этажи пешком. Но ее трудности не смущают: «А в какой профессии их нет?» Во всем видит позитив.

chasovitina@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter