Какие вопросы рассмотрели депутаты Палаты представителей седьмого созыва на заседании девятой сессии

Этапы законодательной гармонизации

Депутаты Палаты представителей Национального собрания продолжают приводить законодательство в соответствие с обновленной Конституцией

Во вторник в первом чтении на заседании девятой сессии седьмого созыва депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли законопроекты «О Всебелорусском народном собрании», «Об основах гражданского общества» и ряд других. Эти документы прошли широкое общественное обсуждение, были проработаны с соответствующими заинтересованными органами. За их принятие депутаты проголосовали единогласно.



Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Светлана Любецкая отмечает:

— Обновленный текст Конституции был дополнен главой, которая посвящена новому институту с его функциями, направленными на обеспечение системы сдержек и противовесов в политической системе, — это Всебелорусское народное собрание. 
У нас есть опыт проведения подобных собраний. Но с учетом задач и вызовов современной жизни этот институт потребовал не только обновления, но и совершенствования его законодательного регулирования.
Гражданское общество состоит из людей, заинтересованных в благополучии своего Отечества и объединенных в большие группы по идеям. Так прокомментировал журналистам принятие законопроекта «Об основах гражданского общества» Геннадий Давыдько, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:



— Определенные силы долго настаивали, что гражданское общество — это оппозиция, это те, кто желает чуть ли не свержения власти. Что гражданское общество — это любой крикун на площади, который выражает свою точку зрения, он является членом гражданского общества. Но это не так. И сегодня исторический день, поскольку мы определяем, что такое гражданское общество.

Во время заседания депутаты приняли также еще 13 законопроектов, в том числе во втором чтении проект закона о бюджете на 2023 год, об изменении законов, которые регламентируют деятельность Совета Министров, Национального собрания, определяют статус депутата Палаты представителей и члена Совета Республики, и другие.

isaenok@sb.by

celyuk@sb.by 





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter