Прогноз Лукашенко сбывается: новая точка напряжения — Центральная Азия

Этапы передела мира

Не успели остыть драматические события в Казахстане в начале нынешнего года, когда местные вооруженные провокаторы попытались осуществить государственный переворот, как в начале июля была предпринята попытка поджечь теперь уже в Узбекистане Каракалпакстан. Но благодаря решительным действиям властей порядок там был быстро наведен.

Введен режим чрезвычайного положения

Накануне волнений в стране Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по внесению поправок в Конституцию, предполагающих более 200 изменений в 64 статьи. Обсуждение проекта должно было продлиться по 4 июля включительно, затем законопроект предполагалось вынести на референдум.

Согласно поправкам, «Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан. На территории Каракалпакстана гарантируются все права и свободы, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Узбекистан». Как известно, именно эти формулировки и стали поводом для попытки мятежа в столице автономии. В итоге на всей территории Каракалпакстана с 3 июля по 2 августа Главой государства введено чрезвычайное положение.

Зачинщики ответят по закону

Ташкент уверенно заявил о внешнем вмешательстве в дела автономии. Это было закреплено в совместном заявлении парламента, правительства и МВД Каракалпакстана.

Далее ситуация пошла по следующему сценарию: правоохранители Каракалпакстана рассказали о задержании организаторов массовых беспорядков в Нукусе (столице Каракалпакстана). Произошло это на северо-западе Узбекистана при попытке захватить органы власти региона, а также по факту нападения на аэропорт республики. Зачинщики смуты будут привлечены к ответственности по закону.

По официальным данным, в результате беспорядков в республике погибли 18 человек. Арестованы свыше 500 активных боевиков и более сотни человек — за нарушение комендантского часа. Генпрокуратурой страны возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан».

Не в бровь, а в глаз

Следующая схватка в борьбе за передел мира будет в Центральной Азии, симптомы этого уже появились.

Этот прогноз Президента Беларуси начинает сбываться с математической точностью. Еще в январе на внеочередном саммите ОДКБ, когда не остыл от попытки госпереворота Казахстан, Александр Лукашенко заявил, что из этих событий должен сделать вывод прежде всего именно Узбекистан. В Ташкенте тогда несколько нервно отреагировали на это дружеское предупреждение, а оно было далеко не безосновательным. Глава белорусского государства прямо говорил, что имеется достаточная информация о том, что взгляды архитекторов хаоса направлены в том числе и в узбекскую сторону.

Впрочем, есть все основания полагать, что вне публичного поля сигнал был принят и оценен верно. Об этом говорит та решительность, с которой действовали власти Узбекистана в острый момент. Их не застали врасплох. Они были готовы. Слаженно сработали силовики. После Казахстана это еще один обнадеживающий признак. Белорусские события 2020 года научили постсоветские страны быть настороже и не пренебрегать угрозами так называемых цветных революций. Эти с позволения сказать «протесты» уже никогда не будут мирными, в какие одежды их ни ряди.

Однако и остановка врага на узбекском фронте — это тоже еще далеко не победа. Президент Беларуси отмечает, что Центральная Азия, так же как и Беларусь, находится на стратегически важном пересечении путей и интересов: Запада, России, Китая. И именно Запад нацелен продвигать свою повестку путем пожаров. До того момента, когда у него закончатся спички, увы, еще очень далеко.

Алексей Авдонин, аналитик БИСИ:

— События в Узбекистане — продолжение той экспансии, которую проводит коллективный Запад на территории всей Центральной Азии. Мы видели начало в январе — феврале 2022 года в Казахстане, сейчас продолжение этих событий идет в Узбекистане. Суть их заключается в том, что в первую очередь англо-саксонский мир — Великобритания и США — хочет создать зону напряженности в регионе между Китаем и Россией и таким образом влиять на эти две державы.

Безусловно, Узбекистан может стать воспламенителем всего региона. Со стороны сил Запада на протяжении последних трех-четырех лет там активно шла работа различных неправительственных организаций, деструктивных информационных площадок по раскачке общества, формировалось состояние неудовлетворенности, которое в принципе вылилось в протестное движение.

Конечно, в этих условиях аргументация коллективного Запада заключается в том, чтобы ослабить центральную государственную власть, сделать ее податливой на требования протестующих. И в то же время — взрастить радикальные движения, способные в последующем давить на Китай.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter