Для недопущения скопления транспорта на таможенной границе усилены смены в пунктах пропуска

Этапы большого пути

В международном пункте пропуска «Козловичи» очередь из фур образовалась еще в прошлую пятницу, за выходные грузовиков для въезда в Польшу скопилось немало. К утру понедельника количество транспортных средств перевалило полутысячный рубеж, а очередь растянулась почти на 20 километров, до населенного пункта Тельмы. 


Что же вызвало такой транспортный затор на границе? Заместитель начальника Брестской таможни Александр Войтеховский разъяснил причины сложившейся ситуации:
— Произошли сбои в работе электронно-информационной системы на пункте пропуска «Козловичи», поэтому оформление транспортных средств растянулось по времени. Но сейчас все вернулось к нормальному режиму работы. Также традиционно в октябре — ноябре и первые недели декабря наблюдается активность грузоперевозчиков и увеличение транспортного потока. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы приложили максимум усилий для решения возникшей проблемы. За прошедшие сутки оформление транспортных средств значительно ускорилось. Очередь сокращается, и все больше автомобилей въезжают на территорию сопредельного государства. Сейчас пункт пропуска работает в штатном режиме, в ближайшее время проблема будет окончательно решена. 
Также Александр Войтеховский отметил, что сотрудники Брестской таможни наладили плотное взаимодействие с коммунальными и дорожными службами. Для обеспечения санитарных требований и чтобы водители не испытывали неудобств, вдоль очереди с фурами были дополнительно установлены мусорные контейнеры и биотуалеты. 


Корреспонденты «СБ» выехали к пункту пропуска, чтобы убедиться, как изменилась ситуация. Несмотря на то что машин в режиме ожидания остается немало, тем не менее очередь заметно сократилась. Теперь ее хвост едва достигает агрогородка Черни. Да и сами водители говорят, что пошло движение. Так, дальнобойщик Андрей подтверждает, что оформлять транспортные средства стали намного быстрее:

— Стою на границе третий день, такое со мной случилось впервые. Но за последние сутки ситуация улучшилась: машина продвинулась более чем на десять километров. Раньше этот пункт пропуска пересекал в течение 12 часов. Обстановка, конечно, нестандартная, ничего не поделаешь — обстоятельства. 

Еще один водитель, Антон, задержался в заторе на пути в Чехию:

— Нахожусь здесь с пятницы. Зависли компьютеры на таможне. Понимаю, никто от этого не застрахован. Серьезных жалоб нет, мы же не кисейные барышни, к спартанским условиям привычные. Продукты питания у меня всегда с собой, поэтому голодать не приходится. Да и здесь при необходимости можно купить шаурму, плов, картошку. Санитарные условия тоже вполне приемлемые. Надеюсь уже сегодня пересечь границу. 

КОМПЕТЕНТНО 

Обновление баз данных таможенных органов завершено в полном объеме, системы работают в штатном режиме. Об этом ­БЕЛТА сообщили в Государственом таможенном комитете.

«9 октября в 18:00 завершено обновление баз данных таможенных органов. В настоящее время работоспособность информационных систем, используемых для проведения таможенных операций на границе в отношении транзитных товаров, а также вывозимых за пределы ­ЕАЭС, и скорость оформления грузов и транспортных средств восстановлены в полном объеме. В целях недопущения скопления транспортных средств на таможенной границе усилены смены в пунктах пропуска», — рассказали в ГТК.

К СВЕДЕНИЮ

По состоянию на 16:00 вчерашнего дня на границе Беларуси с Евросоюзом выезда ожидали более 2,5 тысячи фур.

На белорусско-латвийской границе перед пунктом пропуска «Григоровщина» скопилось более 90 грузовиков, «Урбаны» — свыше 180.

Въезда в Литву перед пунктом пропуска «Видзы» ожидали около 200 большегрузов, «Котловка» — 370, «Каменный Лог» — 280, «Бенякони» — 230, «Привалка» — около 290 фур.

На польском направлении перед пунктом пропуска «Брузги» скопилось более 280 фур, «Берестовица» — более 240, в «Козловичах» выезда ожидали свыше 550 грузовиков.

yarmoschuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter