Этапы большого отбора

Турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя состоялся в Минске уже в 41-й раз...

Турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя состоялся в Минске уже в 41-й раз. И вновь, как и прежде, Дворец спорта наполнился борцовским многоголосьем: на ковер выходили спортсмены из 18 стран.

Приятно отметить, что, выступая в далеком от оптимального составе, наша сборная стала первой в медальном зачете (4 "золота", 1 "серебро" и 2 "бронзы"). Следом расположились команды Казахстана (1, 3, 0), России (1, 2, 6), США (1, 1, 2), Украины (0, 0, 2), Словакии (0, 0, 1) и Турции (0, 0, 1). Особо отметим наших победителей: Владислава Андреева (весовая категория до 55 кг), Али Шабанова (55 кг), Омаргаджи Магомедова (84 кг) и Алексея Шемарова (120 кг). Серебряным призером стал Альберт Батыров (66 кг), бронзовые награды добыли Андрей Комарь (55 кг) и Александр Контоев (60 кг). В женском турнире серебряными медалистками стали Залина Сидакова (59 кг) и Василиса Марзалюк (72 кг).

Следует сказать, что начало нынешнего сезона для наших вольников явно задалось. В преддверии олимпийского отбора это не может не вселять оптимизма. Особенно заметен прогресс Омаргаджи Магомедова, для которого это уже вторая яркая победа в сезоне после выигрыша в американском Колорадо-Спрингс на международном турнире памяти Дэйва Шульца, который носит статус этапа Кубка мира. И там, кстати, сборная Беларуси тоже заняла первое место в командном зачете.

Турнир на призы Медведя стал одним из основных этапов отбора к чемпионату Европы-2011, который начинается 29 марта в Дортмунде. Конкуренция за место в составе ныне ожидается нешуточная, ведь из-за мелких травм в Минске не выступили одни из лидеров нашей сборной Ризван Гаджиев (55 кг), Мурад Гайдаров (74 кг), Руслан Шейхов (до 96 кг), Иван Янковский (84 кг), Алексей Дубко (96 кг).

- В прошлом году промежуток между минским турниром и чемпионатом Европы был почти полтора месяца, поэтому мы выступали едва ли не оптимальным составом. Но на этот раз ребят решили поберечь, тем более что особо проверять их необходимости нет, возможности каждого мы хорошо представляем. Главная цель - просмотр резерва в боевых условиях, - дал свое заключение турниру главный тренер нашей команды Сергей Китаев.