Народное единство — это базовое условие гражданского мира и согласия

Этап взросления общества

Главные итоги VI Всебелорусского народного собрания, зарплата в конвертах, ценовая политика и реакция на экономические санкции были ключевыми темами обсуждения в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио». Гостьей программы стала аналитик Белорусского института стратегических исследований Екатерина Речиц.


В частности, рассуждая о том, к чему могут привести призывы к экономическим санкциям, эксперт обратила внимание, что подобная тактика и стратегия оппонентов власти противоречат ментальному коду белорусской нации:

— Поскольку белорусы ориентированы на миролюбие, справедливость, «дабрабыт» и эти ценности являются основой для нашего общества. Люди понимают, что в то время, когда государство тратит огромные деньги на борьбу с коронавирусом, когда оно в принципе ориентировано на социальную политику, призывы отдельных представителей оппозиции к введению санкций направлены прежде всего не против государства, а против общества.

С другой стороны, считает эксперт, санкции способны мобилизовать внутреннюю экономику и расставить акценты во внешнеэкономической деятельности Беларуси.

Екатерина Речиц также прокомментировала темы борьбы с зарплатами в конвертах и ценообразования:
— В основе этих вопросов лежит справедливость. А для белорусов справедливость является главным критерием мировосприятия. Мы подошли к тому этапу, когда можно говорить о взрослении белорусского общества. А взрослое общество должно понимать и принимать ответственность за происходящее. 
Что касается ограничения роста цен на социально значимые товары, аналитик БИСИ отметила тот факт, что население меряет цены личными ощущениями:

— У каждого гражданина в приоритете цены на товары, которые для него являются значимыми. Это лекарства, продукты питания и услуги ЖКХ. В частности, тема доступа к лекарствам очень чувствительная для населения, по данному критерию оценивается эффективность государства и межправительственных структур.

По мнению эксперта, следует четко разграничивать систему контроля и систему мониторинга за ценообразованием:

— Функция контроля возложена на специально контролирующие госорганы и осуществляется в предусмотренных законодательством рамках. Мониторинг может быть предоставлен общественным структурам, здесь важно оперативно и гибко доносить до уполномоченных органов вопросы, которые нужно решать.

К слову, эти вопросы поднимались и во время VI Всебелорусского народного собрания. Помимо социально‑экономической повестки на форуме обсуждались и вопросы общественно‑политического развития страны. Как считает Екатерина Речиц, еще во время подготовки к Собранию было понятно, что белорусское общество тяготеет к сильному государству и централизованному принятию решений: 

— Поэтому, на мой взгляд, будущее Беларуси за президентской республикой. Хотя на диалоговых площадках отдельные участники высказывали предложения о переходе к президентско‑парламентской республике, общество не подхватило эти месседжи. В то же время со стороны населения есть запросы на более гибкое и быстрое принятие управленческих решений. А значит, актуальным вопросом остается перераспределение части президентских полномочий к законодательной и исполнительной ветвям власти.

Так или иначе, все преобразования должны проходить исключительно эволюционным путем, с сохранением всего достигнутого и опорой на такие базовые ценности, как суверенитет, справедливость и единство, подчеркнула аналитик БИСИ:
— События последних месяцев показывают, что белорусское общество не желает разделения ни по каким принципам. Народное единство — это базовое условие гражданского мира и согласия, без которого невозможно дальнейшее развитие страны и сохранение достойного места в мире. 
konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter