Этап первый. А всего - девять

Сегодня в норвежском Бейтостолене стартует первый этап Кубка мира по биатлону.
Дождались! Сегодня в норвежском Бейтостолене стартует первый этап Кубка мира по биатлону. Рискну предположить, что соревнования стреляющих лыжников в рейтинге популярности белорусов занимают особое место. Учитывая, что в футбол зимой не играют, а турниры с участием хоккейной сборной случаются нечасто, то начало биатлонного сезона - как пирог к празднику! Тем более что белорусские спортсмены нет-нет, да и порадуют нас высокими результатами. Будем ждать от них побед и в нынешнем году. Но обо всем по порядку.

На снег национальная сборная Беларуси ступила в начале ноября. Причем на сбор в Остерсунд съехались не только все наши прежние надежды, но и Вадим Сашурин, вернувшийся в команду после дисквалификации. Вот кто может стать своеобразным джокером белорусов! Об истинной силе Сашурина конкуренты могут лишь догадываться, а наставники сборной уверяют, что "новобранец" находится в прекрасной форме и горит желанием доказать, что его еще рано забывать. "Я думаю, что Вадим уже с первых этапов сможет бороться за места если не на пьедестале, то уж точно в первой десятке", - приоткрыл карты главный тренер команды Александр Попов в одном из своих интервью из Норвегии.

Что же до остальных белорусов, то основные надежды традиционно возлагаются на Владимира Драчева и Елену Зубрилову - главных "забойщиков" последних сезонов. Оба лидера, к слову, здоровы и находятся в отличной форме. Зубрилова и Екатерина Иванова и вовсе начали сезон раньше всех, стартовав в соревнованиях лыжниц в Финляндии. По словам тренеров, дополнительная беговая подготовка пошла спортсменкам только на пользу. Сегодня увидим...

Впрочем, большинство наших соперников обновили лыжню задолго до Ивановой и Зубриловой. Немцы, россияне и, естественно, скандинавы уже месяц бороздят снежные просторы Норвегии, а потому объективно шансов на удачный старт сезона имеют больше. Впрочем, кое-кто из тренеров конкурентов жаловался журналистам, что, мол, некоторые из лидеров уже успели "подсесть". Правда, верится в это с трудом. Подобные "военные хитрости" в спорте - дело обычное.

Что касается кандидатов на медали, то серьезных изменений этот список не претерпел. Неутомимый Оле-Эйнар Бьерндален, обладатели дюжины больших и малых "Хрустальных глобусов" и несметного числа разнообразных медалей супруги Пуаре... Кстати сказать, участие Лив-Грейт до последнего момента было под сомнением. Слухи о беременности спортсменки ходили весьма упорно и сказать, будет ли норвежка бегать, а если будет, то весь ли сезон, точно не мог никто. Впрочем, даже если Шелбрейт-Пуаре и решит подарить своему мужу второго ребенка, то выбудет из биатлонной компании, скорее всего, временно и весьма ненадолго. Вряд ли звездное семейство упустит случай вновь отличиться на Олимпиаде. Если же слухи о беременности Лив-Грейт так и останутся слухами, то именно эту безукоризненную со всех точек зрения биатлонистку можно считать фаворитом сезона среди женщин и главным претендентом на львиную долю наград чемпионата мира. Компанию в борьбе за места на пьедестале ей, вероятнее всего, составят олимпийская чемпионка и чемпионка мира россиянка Ольга Пылева, обладательница третьего места в прошлогоднем Кубке мира француженка Сандрин Байли и рекордсменка по скорострельности среди женщин немка Мартина Глагов. У мужчин в затылок универсалу-Пуаре дышат все тот же летучий норвежец Оле-Эйнар Бьерндален, его молодой, но способный соотечественник Ларс Бергер и немец Рикко Гросс. Впрочем, учитывая непредсказуемость биатлона, этот список можно считать лишь весьма условным. Шансы на победу в той или иной мере имеет любой спортсмен из первой десятки. Нам же остается, скрестив пальцы на удачу, следить за событиями на заснеженных трассах. Тем более что в нынешнем году сделать это будет несложно. Как сообщили нам в дирекции спортивного вещания Белтелерадиокомпании, все основные старты с участием белорусских биатлонистов зрители смогут увидеть на телеканале "Лад". Поболеем за наших!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter