Этап мирового первенства по программированию среди студентов пройдет в Минске 23-24 октября

Этап мирового первенства по программированию...
XV командные соревнования по программированию среди студентов Западного региона, которые являются четвертьфиналом чемпионата мира по программированию, пройдут на базе Белорусского государственного университета 23 и 24 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В четвертьфинале мирового первенства, которые торжественно откроются 23 октября в лицее БГУ, примут участие около 200 лучших студентов-программистов и математиков ведущих вузов Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и Калининградской области России.

Студенты сформируют около 60 команд. Каждой из них предоставят один компьютер и пять часов для решения 10-12 алгоритмических задач. Все команды разместятся в одном большом зале, откуда будет вестись онлайн-трансляция. На экранах, расположенных в холлах БГУ, и в Интернете будет отражаться таблица результатов решения задач.

В пресс-службе БГУ отметили, что студенты белорусских вузов имеют высокий уровень подготовки в области программирования, о чем свидетельствуют многолетние успешные выступления команд вуза в этих соревнованиях. Практически ежегодно они выигрывали право участия среди 100 лучших университетов в финальных соревнованиях. В копилке БГУ - золотые медали в Чехии в 2004 году и бронзовые в Канаде в 2008. В 2012 году в Варшаве два белорусских университета - БГУ и БГУИР - успешно выступили в финале чемпионата, в котором соревновались команды 106 университетов мира, где завоевали серебряные и бронзовые медали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter