Этаноловая экономия

Европейский   стандарт  –  15   процентов   биотоплива   в   общем   топливном   объеме

Европейский   стандарт    15   процентов   биотоплива   в   общем   топливном   объеме

В деревне Химы премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский побывал на УКПП «Завод по переработке масличных культур», где производят основные компоненты топливного этанола. Это предприятие начало возводиться в советское время, однако достраивалось в новом историческом периоде. Немало  современного оборудования установлено в этом году,  сдана в эксплуатацию новая сушилка, а также шесть двухквартирных домов для работников. Стабилизировалась работа коллектива. И если 4—5 лет назад предприятие производило в год 11 тысяч тонн продукции, то теперь почти вдвое больше. Правда, рентабельность еще скачет. Поэтому Сергей Сидорский обсуждал причины этого с руководством завода, должностными лицами. Ведь от себестоимости сырья во многом будет зависеть и себестоимость конечного продукта.

Затем Сергей Сидорский побывал в цехе по производству этанола, что в деревне Калинино, который будет завязан технологической цепочкой с основным производством. На его строительство затрачено 12 миллионов долларов. Уже в ноябре он даст первую продукцию. Глава правительства осмотрел участки, интересовался технологией приготовления нового вида топлива.

Сергей Сидорский подчеркнул при этом, что на местах должны поддержать освоение этого производства.

— Выпуск биотоплива, — считает руководитель правительства, — насущный вопрос, он нашел отражение в Государственной программе развития. Мы движемся тем путем, что и Европа, где 15 процентов заменителя присутствует в общем топливном объеме. Ведь здесь и экономия дорогостоящих нефтепродуктов, и решение экологических вопросов. Так что преимущества очевидны. Соответствующее производство налажено на гродненском НПО «Азот», теперь вот — в Бобруйском районе. Будем и далее работать в этом направлении. Два-три завода на область – это реально. И если в год используем 2 миллиона тонн дизельного топлива, то в результате сможем сэкономить 300 тысяч тонн. Биотопливо дешевле. Переход на него в первую очередь ощутят сельхозпроизводители, работники других отраслей. Одним словом, хорошая перспектива, от которой нельзя отказываться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter