Эталонная точность

Метрология позволяет проводить надежный мониторинг качественного состояния окружающей среды на основе результатов измерений, заслуживающих всеобщего доверия Точность — вежливость королей. Впрочем, есть люди, для которых она является не признаком принадлежности к коронованным особам, а профессиональным долгом. Это метрологи. В предстоящее воскресенье они будут отмечать свой профессиональный праздник — Всемирный день метрологии. Начало ему было положено подписанием Метрической конвенции, которая на протяжении более 130 лет способствует обеспечению единства измерений в международном масштабе, а также развитию экономических, научных и культурных связей во всем мире. В нынешнем году главная тема Всемирного дня метрологии — измерения в окружающей среде.

Стремление к единству
Принципы развития метрологии в Беларуси максимально приближены к принятым в странах, крепко стоящих на ногах. Это дает возможность гарантировать высокое качество продукции, которая испытывается на точных приборах.
В 2007 году вступил в силу новый Закон Республики Беларусь “Об обеспечении единства измерений”. Он, в частности, направлен на выполнение условия “одно измерение — и достижение его всемирного признания”, что позволит избежать повторных измерений и испытаний и, следовательно, добиться экономии ресурсов, материалов, времени и финансов.
Уровень измерений определяется развитием эталонной базы. В нашей стране она сейчас насчитывает 26 национальных и исходных эталонов, которые позволяют осуществлять воспроизведение и передачу размеров единиц величин: длины, массы, температуры, времени и частоты, плотности потока энергии, мощности экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-излучения и так далее. В мире наблюдается четкая тенденция к росту эталонной базы, и Беларусь старается не отстать, поскольку это серьезный фактор конкурентоспособности продукции. К 2010 году намечено почти двукратное увеличение эталонов — до 48—50.
Индикаторы экологической безопасности
От состояния окружающей среды в немалой степени зависит наше благополучие и здоровье. Соответствующие измерения позволяют с высокой степенью точности оценить возможные последствия негативных воздействий на живые организмы.
Для нашей страны особенно актуальна радиационная защита. В частности, в Законе “О радиационной безопасности населения” предусмотрены мероприятия по снижению поступления радона в организм человека. Их основу составляют измерения содержания радона в помещениях, воде и геологической среде для определения радоноопасности. В Белорусском государственном институте метрологии создан и функционирует эталонный комплекс объемной активности радона в воздухе. С его введением решается проблема измерения газа радона. Он позволяет сократить затраты на обеспечение радиационной безопасности населения при проектировании и эксплуатации зданий.
Жизненно важно проводить регулярные измерения водных ресурсов на наличие тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов и так далее.
Радиационное состояние питьевой воды в Беларуси находится под постоянным контролем. С 2004 года в нашей стране введен радиационный контроль по показаниям суммарной альфа- и бета-активности. Тогда же специалисты по контролю за качеством воды приступили к выполнению республиканской программы “Чистая вода”, которая предусматривает обследование и паспортизацию питьевого водоснабжения по всей стране. 
Белорусский государственный институт метрологии разработал стандарты измерения общей альфа- и бета-активности в питьевой воде, идентичные международным. Как показывают исследования, на территории Беларуси питьевая вода в основном не превышает нормативные уровни по суммарной альфа- и бета-активности и пригодна для употребления.
На промышленных предприятиях, работающих с взрывоопасными, пожароопасными, токсичными газовыми смесями, необходим постоянный контроль на рабочих местах и выбросов в атмосферу. Он обеспечивается посредством определенной группы приборов (сигнализаторы порогового действия, газоаналитические системы непрерывного измерения и др.). Для получения точных и достоверных результатов их нужно систематически поверять с помощью стандартных образцов состава газа или газовых смесей. С 2000 года производство этих стандартных образцов налажено в Белорусском государственном институте метрологии.
Во всем мире наблюдается тенденция к ужесточению контроля за выхлопными газами автомобилей. В БелГИМ разработан стандартный образец — многокомпонентная поверочная смесь для контроля содержания выхлопных автомобильных газов. Этот стандартный образец, получивший признание на мировом уровне, необходим станциям техобслуживания, авторемонтным организациям, автобусным паркам.
Одна из актуальных проблем нашего времени — борьба с шумовым загрязнением окружающей среды. Для измерения вредного воздействия шума и вибрации в Беларуси создан и функционирует эталон единицы звукового давления в воздушной среде. Создается эталон по аудиометрии. Он необходим для метрологического обеспечения аудиологического оборудования (аудиометров, слуховых аппаратов). Это будет способствовать качественной диагностике, профилактике и лечению заболеваний органов слуха.
С 1992 года наша страна входит в КООМЕТ — Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений. В 2003 году она вступила в Генеральную конференцию мер и весов, а в 2004-м Госстандарт Республики Беларусь был принят в качестве ассоциированного члена в Международную организацию по сотрудничеству в области аккредитации лабораторий (ILAC). Членство в этих престижных организациях обеспечивает признание национальных эталонов на международном уровне и создает надежный правовой и технический базис для поставок белорусских товаров за рубеж на основании собственных испытаний и аккредитации, указывает на доверие к точности выполняемых в Беларуси измерений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter