Эталон Виктора Третьякова

На II Международном фестивале Юрия Башмета, который открывается в Минске 17 сентября, предстоит встреча с одним из самых знаменитых музыкантов современности, скрипачом Виктором Третьяковым
На II Международном фестивале Юрия Башмета, который открывается в Минске 17 сентября, предстоит встреча с одним из самых знаменитых музыкантов современности, скрипачом Виктором Третьяковым.

Выдающийся артист, один из лидеров современного музыкального исполнительского искусства, ярчайший представитель московской скрипичной школы — такие превосходные оценки творческой личности народного артиста СССР Виктора Третьякова дает мировая пресса. Когда в 19–летнем возрасте Виктор Третьяков стал лауреатом первой премии на III Международном конкурсе им.П.И.Чайковского, одном из самых престижных в мире, легендарный Давид Ойстрах, который был тогда председателем жюри, сказал: «Произошло открытие таланта, пленившего всех универсальностью стиля». И жизнь показала, что опытный маэстро был абсолютно прав.

Прошло время. И вот уже сам Виктор Третьяков удостоен чести возглавить жюри конкурса им. П.И.Чайковского, причем неоднократно. Его авторитет в музыкальном мире неизмеримо высок.

Виктор Третьяков — человек немногословный, интервью дает исключительно редко. Почему? Он — человек дела, в котором достиг совершенства. И стоит ли тратить слова, если есть скрипка? Она сама все скажет... Для большого музыканта вся правда жизни заключена в гармонии звуков и их идеальном соотношении. Он привык прислушиваться к каждой тончайшей интонации, каждому вздоху своего инструмента. В словесных высказываниях достичь такой точности, пожалуй, невозможно... По крайней мере для того, кто привык говорить на языке музыки.

Каковы главные черты исполнительского стиля знаменитого скрипача?

Блестящая виртуозность. Это — природный дар. Прекрасная профессиональная школа и вкус. Высочайший интеллект и элегантность. Яркая эмоциональность и драматизм. Мощная харизма. Есть и другая сторона: Виктора Третьякова называют скрипачом тихих тонов. Это значит, что ему также свойственны хрупкость и чистота, удивительная тонкость фразировки. «Главное — это понимание скрипки как певучего инструмента», — неустанно внушал своим ученикам Ю.Янкелевич, педагог Третьякова. Понимание этой истины вошло в кровь артиста. Видимо, отсюда и определение, которое давно закрепилось за ним: «эталонный скрипач». То есть идеальный.

Удивительно и неповторимо звучит его скрипка: она чарует, заставляет замирать сердце...

Виктор Третьяков — очень сильная личность в прямом и переносном смысле слова. Богатырская мощь сибиряка сказывается на его образе жизни: он большой любитель волейбола, увлекается лыжами, стрельбой, автомобилями... Ведь для того чтобы играть на скрипке, надо быть не только обаятельным и артистичным — требуется физическая сила, поскольку на сцене приходится выдерживать колоссальные нагрузки.

Кроме исполнительской деятельности, Виктор Викторович занимается преподаванием в Московской консерватории, а также в Высшей школе музыки в Кельне. Огромной известностью пользуются его мастер–классы, которые он проводит во Франции, Германии, Японии и других странах. Мне посчастливилось побывать на одном из них в Кельне. Творческий накал работы был просто фантастическим. Взрослые учащиеся Высшей школы музыки с трудом выдерживали один урок, после чего садились на свои места просто взмыленными. Виктор Викторович же без устали вел занятия 5 часов подряд, не отвлекаясь, не отдыхая, не переключая внимания. Ученики играли фрагменты музыки, мастер показывал им свою интерпретацию и его исполнение было просто за гранью реального. Затем, опустив скрипку, он объяснял, чего нужно добиться, причем делал это столь вдохновенно и темпераментно, что всем казалось, будто присутствуют на спектакле в театре. Это были уроки Искусства. Неудивительно, что желающие попасть в класс Третьякова — молодые талантливые скрипачи — записываются за несколько лет вперед и терпеливо ждут своей очереди.

Возможность услышать блистательного скрипача — это огромная удача для каждого человека.

Ирина МОРИХ, музыковед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter