Правовой форум станет официальной площадкой для обсуждения проектов нормативных актов

Эталон, доступный для всех

Будь вы специалист в узкой профессиональной сфере или гражданин, решающий житейскую проблему, вам может понадобиться точный, абсолютно достоверный текст закона или иного нормативного акта. Большинство наших читателей наверняка знают, где его искать — в Национальном центре правовой информации, НЦПИ. Интернет–портал www.pravo.by, который здесь создан и пополняется, является единственным официальным информационным источником вновь принятых в Беларуси правовых актов: от декретов Президента до решений местных органов власти. О других задачах учреждения в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» рассказал первый заместитель председателя Белорусского союза юристов, директор НЦПИ Евгений Коваленко.



— Евгений Иосифович, если сравнить центр с хранилищем, то как в него попадают законодательные акты и что с ними здесь происходит?

— Замечу, что ежедневно в стране принимается от 20 до 50 решений государственных органов разных уровней. Для максимально быстрого их прохождения специально создана автоматизированная информационная система формирования Национального реестра правовых актов, АИС НРПА.

Допустим, райисполком принял решение, председатель поставил свою подпись... Документ автоматически оказывается на юридической экспертизе в управлении юстиции облисполкома. Если она пройдена успешно — тут же поступает в наш центр. Движение происходит в электронном виде, без лишних затрат времени. У нас документ тоже подвергается проверке: в нем не должно быть внутренних противоречий и ошибок. Большинство касаются прав и законных интересов граждан, поэтому мы стремимся сделать документ доступным уже на следующий день после поступления.

— Поясните, пожалуйста, механизм доступа — для тех, кому он еще не знаком.

— Юристы знают НЦПИ в первую очередь по Национальному правовому интернет–порталу, поисковым системам «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН– ONLINE». Активно развиваем аккаунты в соцсетях и популярных мессенджерах: в них складывается своя аудитория. Востребованность наших ресурсов среди профессионалов подтверждают хорошая посещаемость — до 400 тыс. уникальных посетителей в месяц — и лидирующие позиции в поисковых системах юридической сферы. Не случайно Pravo.by дважды получил премию ТИБО среди интернет–ресурсов органов госуправления. Общее количество просмотров страниц портала за год кратно превышает численность населения страны, приближаясь к 25 миллионам.

Понимая, что не все граждане имеют гаджеты и навыки работы в интернете, создаем центры доступа к правовой информации с помощью учреждений образования и культуры: только на базе публичных библиотек их действует около 600. В каждом вам помогут найти нужный ответ, распечатают или скопируют нужную информацию на электронный носитель. Назову и Детский правовой сайт, который в популярной форме помогает подросткам получать информацию о правилах поведения в обществе. Будем его развивать и делать более удобным.

— Какие еще интересные новации можете назвать?

— С весны этого года на центр возложено проведение обязательной юридической экспертизы технических нормативных актов: стандартов, кодексов, правил... Президент поставил задачу — создать условия для успешного развития предпринимательства, а требования, которые предъявляются к бизнесу, зачастую и содержатся в технических актах. До недавнего времени у нас не было эффективного механизма, который бы обеспечивал соответствующий контроль. Сейчас центр становится своеобразным фильтром — для норм, которые противоречат актам большей юридической силы или законодательству об административных процедурах.

А с 1 февраля 2019 года Правовой форум Беларуси, который ведет НЦПИ, станет официальной площадкой для общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов — к этому обязывает принятый 17 июля этого года закон. Его логика понятна: процессы нормотворчества будут успешнее, если граждане будут в них участвовать. Определенный опыт уже есть: на нашей площадке обсуждались проекты закона о дорожном движении, об обращении с животными, проекты решений Президента по развитию бизнеса. Технологии быстро меняются, запросы общества растут, мы должны не только развиваться вместе с ними, но и работать на опережение. Цель коллектива и всего нашего сообщества, на днях отметившего профессиональный праздник День юриста, — сделать право доступным для всех.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter