Благотворительная акция «Рождественская елка — наши дети» в период празднования Рождества собирает в главном православном храме страны детей из регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

Эта зима запомнится

Минский Свято–Духов кафедральный собор вчера наполнился звонкими детскими голосами...

Минский Свято–Духов кафедральный собор вчера наполнился звонкими детскими голосами. И какими! Здесь звучали и народные «калядкi», и даже оперное пение. Благотворительная акция «Рождественская елка — наши дети» в период празднования Рождества собирает в главном православном храме страны детей из регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Одним из организаторов проекта выступает Белорусский республиканский союз молодежи. Пока детвора собиралась в храме, первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский рассказал о сотрудничестве молодежной организации с церковью:


— Традиции, заложенные во взаимоотношениях между Белорусской православной церковью и БРСМ, будут развиваться и укрепляться, потому что есть конкретные дела и результаты. Совместные проекты находят широкий отклик у общественности. Наша рождественская елка, которая проходит уже 20 лет, тому свидетельство. Мы искренне рады, что это мероприятие собирает такой большой круг людей.


А детей было действительно много. Почти пятьсот ребят и девчонок из Буда–Кошелевского, Чечерского, Костюковичского, Краснопольского, Климовичского районов. Особое внимание воспитанникам Ивенецкого дома–интерната для детей–инвалидов с особенностями физического развития. Приехали в этот раз и российские гости из Брянской и Смоленской областей. Участников акции приветствовал митрополит Минский и Слуцкий Павел. Он пожелал детям оставаться такими же чистыми и добрыми, проявлять ко всем настоящую христианскую любовь. Благословив детвору, владыка вручил каждому сладкий подарок. А потом на радость всем появился большой торт с двадцатью свечками — в честь юбилея акции.


На этом праздник не закончился. К участникам рождественской елки присоединились еще около тысячи сверстников. Вместе они отправились в цирк, где их ожидало не только традиционное представление. Продолжали звучать песни в исполнении заслуженного ансамбля «Терница» минского Дворца культуры и спорта железнодорожников. Какой же это праздник без песен! А всего за 20 лет участниками проекта «Рождественская елка — наши дети» стали более 42 тысяч ребят и девчонок.


...Заканчиваются школьные каникулы. Завершается и республиканская акция «Наши дети». Тысячам мальчишек и девчонок подарена радость праздника. И, думается, его жизнерадостное послевкусие дети будут ощущать еще долго.


До сих пор под впечатлением от личной встречи с Президентом юные пациенты детского центра медицинской реабилитации «Пралеска». Директор учреждения Надежда Демидова с удовольствием замечает, что такие положительные эмоции исключительно на пользу здоровью:


— Конфеты, конечно, уже съедены. А вот многочисленные развивающие настольные игры, подаренные Александром Григорьевичем, пользуются у детей огромной популярностью. С удовольствием приходят ребята и в игровой зал, где установлен еще один президентский подарок — домашний кинотеатр, чтобы посмотреть интересные фильмы или программы. В дальнейшем мы планируем задействовать эту технику для проведения здесь дискотек и караоке.


Как нельзя кстати оказались и новогодние подарки, преподнесенные Главой Администрации Президента Андреем Кобяковым детскому дому № 6 Минска. Там теперь, рассказывает директор детского дома Тамара Савченко, жизнь у ребят пойдет совсем по–другому:


— Компьютер, который по нашей просьбе заранее был оснащен хорошими музыкальными драйверами, специалисты подключают к дополнительным мультимедийным системам в музыкальном зале. Теперь у нас на любом мероприятии будет качественный звук, широкоформатное видео и целая масса вариантов и возможностей для развития детского музыкального творчества!


А большой современный телевизор, говорит Тамара Эдуардовна, уже успел развлечь на каникулах 7–ю группу. Раньше в комнате у 12 мальчишек младшего школьного возраста стоял старенький «Витязь», а сейчас ребята говорят, что живут как будто в настоящем кинотеатре.


Советская Белоруссия №3 (24386). Четверг, 9 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter