Эта песня хороша

На чемпионате мира в Канаде белорусы сыграли все

На чемпионате мира в Канаде белорусы сыграли все


Вчерашний заключительный день квалификационного раунда должен был, во–первых, назвать обладателя последней путевки в четвертьфинал (на нее претендовали норвежцы и латыши), а также, собственно говоря, и сформировать пары нокаут–раунда. Причем в нашей группе «Е» календарь игр дал, как вы понимаете, неслабое преимущество россиянам и швейцарцам (их противостояние вы, надеюсь, видели). В отличие от шведов и чехов, которые также матчем между собой еще накануне завершили выступление на втором этапе чемпионата, у названных сборных появилась теоретическая возможность выбрать себе более желательного соперника в 1/4 финала. Правда, при подобных раскладах самое главное, чтобы, как говорил известный киногерой, «желания совпадали с возможностями...»


Эти заметки я передаю глубокой ночью, когда до первого вбрасывания в матче сборных России и Швейцарии остается 11 часов. Так что, в отличие от вас, не знаю, не упустила ли команда Вячеслава Быкова шанс (совсем как шведы два года назад в олимпийском Турине) заполучить себе в соперники «крестоносцев». Правда, в отличие от «Тре Крунур», российской команде 12 мая не надо было играть в поддавки. Наоборот, лишь выигрыш у швейцарцев, причем в основное время, гарантировал всего через день еще одну встречу с ними, а чехам предстояло бы тогда рубиться со шведами. Вот они, издержки изменений в регламенте чемпионата мира, когда нынче впервые было решено формировать четвертьфинальные пары из представителей одного секстета. Кстати, россиянам было выгодно побеждать в своей подгруппе на втором этапе еще и потому, что в этом случае с грозными канадцами, скорее всего, они могли бы встретиться лишь в финале. Ну а о решающей встрече с такой афишей, «Канада — Россия», здесь море разговоров. Короче говоря, мечтают о ней как о манне небесной. А то еще и больше...


Естественно, могу сейчас лишь предполагать, каким выдастся для белорусов последний матч на квебекском льду. Но вот в этом случае у меня готов просто железобетонный прогноз: наши, верю, одержат убедительную победу! Даже не буду делать оговорки о непредсказуемости спорта, о каком–то возможном фатальном вмешательстве потусторонних сил (сами видите, родной сборной не везет не то что как утопленнику, а как доброй сотне несчастных людей, не совладавших с водной стихией). Не может, хоть вы меня режьте, не сработать накопившийся наверняка у игроков просто атомный заряд обиды и досады на судьбу–злодейку, а может быть, и на самих себя. Да и, кроме, скажем так, моральной компенсации «за все хорошее», на кону стоят и реальные дивиденды — билет в олимпийский Ванкувер без «компостера» — квалификации. Да–да, речь опять о том, как важно сборной Беларуси не ухудшить свой нынешний 9–й рейтинг.


Но не только поэтому без раздумий ставлю на нашу команду. Она набрала приличный ход, только–только почувствовала, что ей по силам не просто достойно играть с лучшими сборными, а и побеждать их. Да и феномен Виталия Коваля сродни сказке, которая, как в детстве, кажется, всегда будет продолжаться...


Когда еще, на каком турнире наши земляки играли на равных сразу с тремя топовыми сборными? И уступали им в том числе при известных лотерейно–судейских коллизиях... Почувствуйте разницу: на восьми предыдущих чемпионатах мира в элитном дивизионе с представителями «большой семерки» мы провели 24 встречи, всего две из них выиграли и одну свели вничью. Нынче в Северной Америке из трех подобных поединков уступили в основное время лишь в одном, да и то с разницей в одну шайбу. Вот что еще не будем забывать: и смена поколений сборной почти прошла, и не так уж она сказалась на имидже дружины, а перспективы, которые открыл нам «Колизей Пепси», согласитесь, вполне симпатичны. Да и Ванкувер–то совсем не за горами.


И напоследок о протесте, который руководители нашей делегации в соответствии с регламентом подали в течение часа после окончания встречи Чехия — Беларусь. В этом документе ставилась под сомнение справедливость зафиксированного взятия наших ворот после того, как по–футбольному, ногой, шайбу в них отправил Томаш Ролинек. Естественно, о переигровке или изменении итогового счета не могло быть и речи, но, думаю, вы поддержите этот шаг: за себя цивилизованными способами, разумеется, постоять всегда надо. Тем паче, как мне удалось разведать, вот какой была реакция на этот игровой эпизод солидных хоккейных мужей.


Рене Фазель, президент ИИХФ: «Очень непростой момент. Мнения о нем в VIP–ложе, откуда я смотрел игру, разделились. Затрудняюсь однозначно его оценить».


Александр Стеблин, член совета ИИХФ, супервайзер этого матча: «Такую шайбу нельзя было засчитывать! У меня в этом сомнений нет».


Юрай Околичаны, арбитр на видеопросмотре, — именно этот человек, словак по национальности, принял решение о том, что взятие ворот надо засчитывать: «Еще не раз просмотрел этот момент и по–прежнему уверен в том, что я не ошибся».


Хорст Лихтнер, генеральный секретарь ИИХФ: «Решение было принято абсолютно верное».


Удалось мне узнать и мнение чешского форварда, который оказался тут в центре всеобщего внимания. Томаш Ролинек: «Мне трудно судить, по правилам или нет я отправил шайбу в ворота. Есть кому тут разбираться».


Наш протест уже рассмотрен. Получен официальный ответ за подписью спортивного директора Международной федерации хоккея Дэйла Фитцпатрика. В нем подтверждается правильность вынесенного в минувшую субботу вердикта. В частности, в мотивации такого подхода обращается внимание на то, что имел место быть moving event (движение), а не kicking event (удар). Тем не менее наша сторона настаивает на том, чтобы и на ближайшем заседании директората чемпионата мира, 13 мая, был детально рассмотрен этот эпизод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter