Эта песня без конца, начинай сначала

Вслед за Мосулом и Тикритом боевики нацелились на Багдад

Боевики из радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», захватив иракские города Мосул и Тикрит, заявили о намерении идти на Багдад. При этом они атаковали город Таль-Афар в северной провинции Ниневия.

Как уточняет Reuters, большая часть провинции в настоящий момент контролируется боевиками. Город Таль-Афар подвергся минометному обстрелу и захвачен со второй попытки.

Исламистам-суннитам противостоят как правительственные вооруженные силы, так и местные ополченцы. Иракские ВВС нанесли серию ударов по базам боевиков в Мосуле и его окрестностях, сообщается об уничтожении 279 боевиков. Под Киркуком была предпринята очередная попытка прорваться к Багдаду, ее удалось отразить вооруженным ополченцам из местных племен. Армия готовит операцию по освобождению города Тикрита.

В Багдаде создано Управление по народной мобилизации. По словам советника главы правительства Фалеха аль-Файяда, «эта структура будет распределять потоки добровольцев, откликнувшихся в массовом порядке на призыв Верховного аятоллы Али ас-Систани взять оружие для помощи национальной армии и защиты Ирака от банд».

Внимательно за происходящим в Ираке наблюдают в США. Американская дипломатическая миссия в Багдаде является самой крупной в мире — там работает около 5000 человек. Для усиления охраны персонала в Ирак уже было переброшено около 100 морских пехотинцев. К эвакуации сотрудников привлекаются коммерческие и чартерные самолеты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter