Коллективу Министерства образования представили нового руководителя — Андрея Иванца

«Эта отрасль очень важна для всей страны»

37-летний министр до этого работал главным ученым секретарем Национальной академии наук Беларуси. Минчанин, окончил БГУ, доктор химических наук, доцент. Андрей Иванович является автором более 180 научных работ, в том числе одной монографии и четырех патентов. Имеет различные награды.


Заместитель Премьер-министра на встрече с коллективом министерства отметил, что от уровня образования сильно зависит не только работа отдельных отраслей, но и жизнь страны в целом. Он напутствовал нового руководителя такими словами:

— Вам повезло возглавить самый многочисленный коллектив, который есть в нашей стране. И не только оттого, что он самый крупный, а оттого, что он связан со всеми сферами жизни. Если плохо воспитаем ребенка в детсаду, он потом пойдет неподготовленным в школу, и такой же из него получится и специалист. Не будет тогда хорошего строителя, инженера, химика… Эта отрасль очень важна для всей страны. Вы в сфере образования Беларуси человек не новый, отлично защитили докторскую диссертацию. Молодой возраст не помеха. Важны ваш профессионализм и основательный подход по всем тем аспектам, которые нужно реализовать в качестве руководителя системы образования. Вас заметили в Национальной академии наук: были главным ученым секретарем, приобрели там определенные навыки и компетенции, являясь сенатором, реализовывали свой потенциал в верхней палате Национального собрания, работали в плане воспитательной работы, усиления патриотической составляющей. Генерация этих подходов и их реализация сконцентрированы в Министерстве образования.

На представлении нового руководителя системы образования говорилось о том, что педагоги должны не только научить детей и молодежь, но еще и воспитать настоящих патриотов, оставить новым поколениям позитивное развитие нашей страны.

Интересной и разноплановой работы коллективу министерства предстоит немало, обратил внимание Игорь Петришенко:

— Вы родились в столице, а в этой системе вы посмотрите, чем живут регионы, оцените подходы к образованию в сельских школах. Но качество образования не должно в нашей стране где-то прихрамывать. У выпускника сельской школы не должно быть проблем с самореализацией, получением среднего специального, профессионально-технического и высшего образования. Все корректировки задач в образовании благодаря Президенту мы реализовали. К референдуму подошли с подготовленной нормативно-правовой базой: обновленным Кодексом об образовании и правилами приема в учреждения образования.

Андрей Иванец поблагодарил руководство страны за оказанное доверие и заверил, что приложит все усилия для выполнения поставленных перед ним задач:

— Система образования в нашей стране достаточно хорошо выстроена. Мы по праву можем гордиться ею на всех уровнях. Это отрасль динамичная, но она должна развиваться эволюционно. Поэтому в первую очередь мы должны реализовать основные положения, которые заложены в новом Кодексе об образовании. А в последующем — смотреть, в каком направлении двигаться вперед. Потому что выстроенная система образования — наша конкурентоспособность не только внутри страны, но и на внешних рынках.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter