«Эта ночь не для серых мышек…»

Можно ли подать жалобу на ночной клуб за фейс-контроль?

Чтобы попасть в ночной клуб Минска, необходимо пройти определенную систему контроля

– Девушки, а вам в клуб нельзя, – останавливает нас с подругой у самого входа администратор ночного клуб Минска «Madison».

Вот это поворот событий! Впадаем в легкое недоумение.

– В клубе действует фейсконтроль и дресс-код. Слышали про такое?

Конечно, слышала. Практически на каждой ночной дискотеке существуют такие правила входа. Всегда ратовала за них – можно спокойно отдохнуть без изрядно подвыпивших. Однако в эту категорию мы с подругой не попадали: перед походом в клуб и бокала вина не выпили. Тогда почему нас не пускают? Прошу все-таки объяснить причину.

– Нужно быть поярче, – нехотя объясняет нам администратор. – А что касается обуви, предпочтение отдается девушкам на каблуках (мы с подругой были в обуви на плоской подошве: я в босоножках, она в балетках). Такое требование.

Рассуждаю логически: условия пропуска либо наоборот, недопуска, должны быть четко указаны в правилах клуба. Прошу предъявить их мне, если, конечно, таковые имеются.

– Приходите завтра после часа. Вам все объяснят.

Очень странно, что этих правил нет на руках у администратора, то есть у человека, который следит за соблюдением требований дресс-кода. И совсем нелогично: правила действуют в клубе в ночное время, а ознакомится с ними можно только днем. Возможно, рассчитывали на мою ленивость: мол, завтра ехать никуда не захочется. Но интерес одержал победу. На следующий день в 15.00 я уже стояла у входа в «Madison».

Однако перед дневной поездкой в клуб решила просмотреть, что пишут в Интернете по поводу системы дресс-кода и фейсконтроля. Оказывается, мне с подружкой еще повезло: дресс-код мы не прошли еще до покупки билетов. А вот как обошлись с девушками в одном из ночных клубов Минска: «Мы купили билеты и нас не пустили! Одна девочка была в сером стильном пальтишке и в сереньких колготочках. Администратор сказал: «…эта ночь не для серых мышек». Подружка проплакала до утра», – читаю отзыв на одном из форумов.

Многие недовольны, что правила одинаковы не для всех: «Были в клубе в ночь с пятницы на субботу, – читаю одно из сообщений. – За нами шли 2 парня, на одном из них были ботинки спортивного стиля – не пропустили, зато на танцполе была компания молодых людей в спортивных костюмах!» И подобное можно прочитать практически о каждом ночном клубе…

Меня встретила милая девушка на кассе. Я объяснила всю ситуацию.

– Сейчас в клубе никого нет, кто бы смог вам помочь. Подойдите к семи – будет администратор.

Другая развернулась бы и ушла, но для меня довести начатое до конца – дело принципа. В семь часов я снова вернулась на улицу Тимирязева, чтобы увидеть администратора. В коридоре меня встретили несколько мужчин, у одного из них был бедж с необходимой мне надписью. Рассказываю в чем дело и интересуюсь правилами клуба, где было бы черным по белому написано, что вход в обуви без каблуков не разрешается.

– Девушка, если вас не пустили, значит, администратор имел на то причины, – получаю ответ.

– Мы вели себя адекватно. На нас не было спортивной одежды, выглядели чисто и аккуратно. Выходит, в клуб мы не попали по одной причине: администратор решил, что обувь без каблука – это не то, в чем можно идти на дискотеку. Не кажется ли вам, что это слишком субъективно?

Один из мужчин включился в разговор:

– В правилах невозможно описать все до мелочей! Это частный клуб, правила мы сами устанавливаем. Представьте, к вам в квартиру стучит незнакомый человек. И тут уже только вы решаете, впустить его или нет. Так же и в клубе.

И все-таки задаю вопрос напрямую: есть правила или нет? Мне предоставили требования к посетителям, однако там я не увидела ничего нового. Не допускаются в клуб несовершеннолетние, люди в алкогольном, наркотическом опьянении, в спортивной одежде… Короче говоря, по бумагам мы проходили, а вот на деле – нет.

– В клубе могут быть приняты собственные правила работы. Однако в них четко должны быть указаны лица, которые не допускаются в клуб и требования к внешнему виду посетителей, – поясняет по моей просьбе ситуацию юрисконсульт Наталья Шелег. – По закону с этими правилами может ознакомиться любой посетитель. В противном случае человек вправе попросить книгу жалоб. В течение 15 дней руководство клуба обязано прислать ответ. Если запись не рассмотрели в срок, либо книга замечаний и предложений вообще не была предоставлена, на организацию может быть наложен штраф от четырех до десяти базовых величин (до 350 тысяч рублей).

Юристы признают, что в моем случае обжаловать действия администрации трудно. Как правило, частный клуб на деле оказывается прав. Выходит, желающим посетить ночную дискотеку ничего не остается, как спокойно принимать ответ: «Извините, вы не проходите» и продолжать искать другое место? Наверное, это несправедливо. Понятное дело, если на дискотеку ломится пьяный бугай, то его надо во что бы то ни стало остановить. Но почему вход в клуб закрывается перед девушкой, если она одета слегка старомодно? Почему сюда надо приходить именно в яркой одежде и непременно на каблуках? Имею ли я, в конце концов, право просто потанцевать в свое удовольствие, не привлекая к себе лишнего внимания? Не спорю, система фейс-контроля и дресс-кода обязательно нужна в клубах. Вот только, на мой взгляд, не мешало бы добавить в нее чуточку справедливости и уважения к людям.

Евгения ФИЛИМОНОВА, студентка Института журналистики БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter