Общая готовность тракторов к посевной в Витебской области составляет 89 процентов

Эта фора и зачетна, и сложна

Когда хлеборобы в южных регионах страны все быстрее раскручивают маховик посевных работ, их коллеги из северных районов лишь нетерпеливо смотрят на пока еще заснеженные поля. Не зря Витебскую область называют зоной рискованного земледелия. Тут и посевная как минимум на пару недель опаздывает, и активные полевые работы начнутся не раньше. Но, может быть, нет худа без добра: возможно, времени на более качественную подготовку техники тоже больше?


Однако председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров не считает такую фору климатическим подарком. Скорее наоборот, традиционной сложностью. Ведь понятно: чем раньше посеешь, тем больше шансов на более богатый урожай.

— Подготовка к проведению весенних полевых работ идет полным ходом, — отмечает Сергей Валерьевич. — Особое внимание — машинно-тракторному парку. Общая готовность тракторов — 89 процентов, по энергонасыщенной технике показатель чуть меньше — 84 процента.

Руководителя аграрной отрасли радует уровень проведенных работ по ремонту агрегатов, которые займутся внесением жидких минеральных удобрений в качестве ранней подкормки озимых культур. Их готовность близка к стопроцентной. В поле им выходить первыми — во всех сельхозпредприятиях они уже на старте. Осталось дождаться погоды.

Если подводить итоги в целом, то оперативнее всех сработали с техникой Витебский, Полоцкий и Оршанский районы. 

Два дня назад в Поставском районе уже попробовали выборочную подкормку озимого рапса, — уточняет руководитель облсельхозпрода. — Механизаторы в эти дни стараются взять максимум из позволенного капризной весной. К концу недели к ним планируют присоединиться шарковщинские, миорские и докшицкие земледельцы. Более активно весенние полевые работы развернутся не раньше 1 апреля: большинство полей, особенно в северо-восточном направлении области, еще спрятано под снежным покровом.

Наряду с ремонтом техники, которая развернута повсеместно на базе райагросервисов и других предприятий, внимание руководителей хозяйств сосредоточено на накоплении достаточного объема минеральных удобрений, необходимых для каждого этапа посевной. Лучше всего работа налажена в Витебском, Верхнедвинском, Лепельском и Поставском районах, на последних позициях пока Шумилинский, Городокский и Миорский.

Чтобы провести первую подкормку озимых зерновых и крестоцветных культур, хозяйствам региона необходимо 18,8 тысячи тонн действующего вещества. И этот объем уже есть, а значит, все шансы спокойно войти в весеннюю посевную кампанию, — отмечает начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя

— Потребность в минеральных удобрениях на сезон — 159,4 тысячи тонн, в том числе азотных — 68, фосфорных — 28, калийных — 63,4. Сейчас общий график их накопления превышает уровень прошлого года почти на 11 процентов. На складах сельхозорганизаций накоплено 24 тысячи тонн азотных удобрений (35 процентов), 2,7 тысячи тонн фосфорных (10), 17,7 тысячи тонн калийных (28). Дело за погодой. В регионе сохраняется снежный покров, но надеемся, что к концу марта он сойдет. Тогда и начнем пробные выезды в поля. Думаю, полноценно работа развернется в начале апреля.

Аналогичного мнения придерживается первый заместитель председателя Витебского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Петр Коренкович, отмечая, что весной погода в регионе зачастую меняется от значительных минусовых до плюсовых значений: 

— Важно своевременно подготовиться к началу вегетационного периода, чтобы с установлением оптимальной температуры не упустить ни одного погожего дня. Накоплено 46 процентов минеральных удобрений от объема, необходимого на сезон, к началу апреля ожидается около 70 процентов. Хозяйства активно работают и уже обеспечены действующим веществом на первую подкормку озимых культур. Накапливаются ресурсы под яровые, с этой целью намечено направить около 6 миллионов рублей за счет собственных средств и кредитов банков. 

А как же озимые, за судьбу которых так переживали аграрии минувшей зимой? Агрономы немногословны: что касается состояния посевов, выходящих из зимовки, пока сложно давать однозначные оценки. Но, к сожалению, есть основания полагать, что по отдельным культурам и районам гибель растений достигнет 25—30 процентов. Придется заполнять пробелы (в прямом и переносном смысле) яровым севом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter