FIE выступила за возвращение белорусских и российских спортсменов на международные старты

Эт ву прэ?

Этот вопрос («готовы ли вы?») судьи задают фехтовальщикам перед началом поединков. Сейчас, когда Международная федерация фехтования выступила за возвращение белорусских и российских спортсменов на международные старты, мы задали его руководству нашей федерации.

В конце марта станет известно, в каком статусе и при каких условиях фехтовальщики из России и Беларуси будут допущены к стартам.

Международная федерации фехтования (FIE) приняла решение о возвращении белорусских и российских спортсменов на международные старты. На внеочередном конгрессе организации, прошедшем в онлайн-формате, за допуск фехтовальщиков двух стран проголосовали 89 делегатов, против были 46.


Исполняющий обязанности председателя Белорусской республиканской федерации фехтования Виталий Соколовский говорит: решение, принятое на конгрессе FIE, одновременно было неожиданным и ожидаемым. Вопрос допуска спортсменов из двух стран к международным соревнованиям должен был рассматриваться еще в ноябре прошлого года на конгрессе в Лозанне, однако тогда было решено вернуться к нему позднее:

— Мы участвовали в том конгрессе и, пообщавшись с представителями множества национальных федераций и членами исполкома Международной федерации фехтования, понимали, что белорусских и российских спортсменов хотят видеть на международных соревнованиях. И все же определенные опасения были: рассмотрение этого вопроса могли вновь передвинуть на более поздние сроки и так далее.

К счастью, этого не произошло. Виталий Соколовский обращает внимание на то, что каждый из пунктов, вынесенных на голосование (по допуску спортсменов к участию в личных и командных соревнованиях, допуску официальных лиц, судей, тренеров и персонала), сопровождался ремаркой «с учетом рекомендаций МОК». Пока никаких новых заявлений относительно возвращения россиян и белорусов организация не делала, но в конце марта запланированы консультации членов исполкома FIE и МОК. После станет известно, в каком статусе и при каких условиях фехтовальщики будут допущены к стартам.

— Пока этих рекомендаций нет, для нас мало что изменилось. Ждем дальнейших решений, — говорит Виталий Соколовский. — Если говорить о международных стартах, в которых наши спортсмены теоретически могут принять участие после середины апреля (именно тогда решение конгресса должно вступить в силу. — Прим. ред.), то их действительно много. Это и этапы Кубка мира, и другие старты. Но мы понимаем, что многое будет зависеть и от организационной составляющей. Когда нам будут понятны вопросы, касающиеся логистики, получения виз, безопасности, когда у нас будет четкое понимание, что мы сможем добраться к месту проведения соревнований и участвовать в них, тогда и будем принимать решение о конкретных турнирах. Конечно, хотелось бы, чтобы наши спортсмены выступили на июльском чемпионате мира в Милане. Это главный старт в неолимпийском году, на котором разыгрываются рейтинговые очки с хорошим коэффициентом. Но будем смотреть по ситуации.

Пока же белорусские фехтовальщики продолжают работать по утвержденному плану. Они готовятся к стартам совместно с российскими спортсменами. Саблисты и рапиристы сейчас находятся на сборах в России, шпажисты собираются отправиться туда на следующей неделе.

— Совместную подготовку с российской командой мы начали еще до введения ограничений в отношении наших спортсменов, — отметил Виталий Соколовский. — Для белорусских фехтовальщиков это максимально полезное сотрудничество, ведь уровень развития фехтования в России очень высокий, а спортсмены этой сборной — мировые лидеры по всем видам оружия. Наши спортсмены и тренеры перенимают их опыт. Фехтование — это единоборство, и в нем особенно важен хороший, качественный спарринг. В Беларуси в каждом виде оружия в среднем 3–4 спортсмена достойного уровня, в России — более 20. Конкуренция запредельная. Рассчитываем, что и после снятия всех ограничений наша совместная работа продолжится: договор о сотрудничестве между федерациями заключен до 2028 года.

Сотрудничество не ограничивается одними лишь сборами: у спортсменов двух стран насыщенный календарь совместных стартов. Сейчас фехтовальщики нашей национальной команды готовятся к выступлению на чемпионате России, который пройдет в апреле во Владикавказе, а спортсмены младшего кадетского и кадетского уровня отправились на соревнования в Казань. Кстати, в календаре в июне может появиться еще один крупный турнир — открытый чемпионат Союзного государства. Однако к вопросу о его проведении вернутся тогда, когда станут известны все условия возвращения наших спортсменов на международные соревнования.

В ТЕМУ

Международная федерация фехтования — не первая организация, принявшая решение о возвращении российских и белорусских спортсменов на турниры, проводимые под ее эгидой. Еще в прошлом году все ограничения со спортсменов двух стран сняла Международная ассоциация бокса (IBA). Сегодня в Индии стартует женский чемпионат мира по этому виду спорта, в числе участниц которого — спортсменки из Беларуси и России. Они выступят под своими флагами и гимнами. Решение об их допуске вызвало негодование в ряде стран — чемпионат бойкотировали федерации США, Польши, Швейцарии, Нидерландов, Ирландии, Великобритании, Швеции, Чехии, Канады и Украины. Президент IBA Умар Кремлев накануне заявил: спортсмены из этих стран хотели бы выступить на турнире, но сделать это им мешают чиновники. «Спорт — это культура и ценности, которые создавались годами. Когда начинается спорт, заканчиваются все конфликты. Мы, боксеры, говорим, что спорт, особенно бокс, выше, чем политика. Когда начинается бокс, заканчиваются все конфликты, вся ругань», — сказал Кремлев.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter