Эстонские поСЛАНЦЫ изучат наши недра

Взаимовыгодное сотрудничество со своими коллегами из Эстонии намерены развивать белорусские геологи. Как рассказали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, соответствующий Протокол о намерениях был подписан в июле текущего года.

Ученые и представители деловых кругов Эстонии заинтересованы в проведении совместных работ по геологической доразведке Туровского и Любанского месторождений горючих сланцев, а также в изучении возможности их использования в качестве сырья для топливно-энергетической и химической промышленности. Планируется, что эстонские ученые примут участие в исследованиях качественных характеристик белорусских горючих сланцев.
У Эстонии есть богатый опыт использования горючих сланцев в качестве энергетического сырья и для производства технических масел. Отечественные специалисты заинтересованы в его исследовании, отметили в Минприроды.
В нынешнем году РУП “Белгеология” и Национальная академия наук Беларуси начали предварительную разведку Туровского месторождения горючих сланцев. В ходе исследований этого месторождения будет создано технико-экономическое обоснование целесообразности использования горючих сланцев в качестве комплексного сырья. Планируется, что технологическое изучение горючих сланцев Туровского месторождения будет завершено к 2009 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter