Эстетика подразумевает конкретику?

Три новые станции Минского метро пока закрыты
Три новые станции Минского метро пока закрыты. «Минчанам придется подождать, пока не закончено благоустройство прилегающей территории», — говорят в Мингорисполкоме. Уже намечена новая дата — 7 ноября этого года.

Метростроевцы были готовы к открытию станций «Спортивная», «Кунцевщина» и «Каменная Горка» уже месяц назад. Что изменилось с момента, когда запускали пробный поезд? Мы снова побывали в гулких залах. Есть с чем сравнить! Они теперь выглядят аккуратно и уютно, на входах установили двери и турникеты. Поезда обкатывают пути, а машинисты заодно привыкают к новому маршруту. В переходах даже есть таксофоны!

— Все строительные работы закончены, осталась отделка, да и ее завершаем, — рассказывает мастер СМУ–1 «Минскметростроя» Павел Паламарчук.

Зато снаружи работы еще немало: каблуки вязнут в песке, не сделаны козырьки над входами, вокруг строительный мусор. Возле станции «Кунцевщина» только–только начали выкладывать дорожки тротуарной плиткой. А вот «Спортивную» можно сдавать хоть сегодня. На «Каменной Горке» тоже почти все готово. Неподалеку от нее уже и клумбу успели разбить.

— Сейчас здесь трудится несколько десятков строительных организаций, — разворачивает планы геодезист ССУ N 5 управления дорожно–мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома Лилия Мустафаева. — Хочется все сделать красиво и в то же время функционально. А времени не так много. Ведь мы начали укладывать плитку только тогда, когда свою работу закончили метростроевцы.

Серьезно придется потрудиться и специалистам «Минскзеленстроя». Они собираются установить каменные цветочницы, разбить клумбы, посадить кустарники и деревья вдоль улицы Притыцкого от станции «Спортивная» до станции «Каменная Горка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter