Естественный макияж на каждый день: гайд от визажиста

Натуральная красота – это один из наиболее популярных трендов в современной бьюти-индустрии. Но не обманывайтесь внешней простотой: у естественного макияжа есть свои секреты. Какие? Рассказывает визажист Елизавета Месникович.

1. Подготовка кожи

Перед тем как наносить макияж, нужно очистить кожу тоником и нанести уходовый крем, который подходит вашему типу кожи. При необходимости добавляем и крем вокруг глаз. Также Елизавета советует увлажнить губы бальзамом: к моменту нанесения помады они будут более разглаженными и напитанными.

2. База

Здесь этапов больше, но обо всем по порядку. Сначала – тональный или BB-крем. В чем разница? Второй более легкий по текстуре. Как подобрать правильный продукт?

Главное правило звучит так: если кожа нормальная или склонная к сухости, тональный крем должен быть увлажняющим, а если комбинированная или жирная – матирующим, – объясняет Елизавета. – Я советую наносить тональный крем влажным спонжем – тогда продукт ляжет максимально тонким слоем и буквально сольется с вашей кожей.

Кстати, им же желательно пользоваться и при работе с консилером (под глаза и при необходимости локально на несовершенства, с которыми не справился тональный крем).

Фиксирует полученную базу пудра. Важно: наносить ее нужно не на все лицо, а только на Т-зону (лоб, нос, подбородок) – это придаст макияжу стойкость и предотвратит жирность кожи на наиболее склонных к ней участках.

3. Коррекция формы лица


Достаем из косметички скульптор (для девушек со светлой кожей) или бронзер (для смуглянок). Он наносится под скуловую кость и на височную впадину. Главное – не переборщить и хорошо растушевать, иначе вы рискуете приобрести эффект не четко выраженных скул, а грязного лица.

– Затем следует необязательный, но очень любимый многими девушками этап... Хайлайтер! Его мы наносим на саму скулу, то есть выше скульптора либо бронзера, на спинку носа и на галочку над верхней губой. Этот продукт лучше наносить шлифующими движениями, чтобы светоотражающие частички легли хорошо и раскрыли свое сияние в полной мере, – объясняет Елизавета. – Завершающий этап в коррекции формы лица – это румяна. Их стоит добавить между скульптором и хайлайтером на щеках. А остатками продукта на кисти можно пройтись по кончику носа и возле височных впадин ближе к центру лба.

4. Детали


Для подчеркивания формы бровей можно использовать карандаш либо тени. Как выбрать правильный цвет? Ориентируйтесь на корни волос – такой оттенок будет идеальным. Немного выбранного продукта растушевываем, чтобы брови не утяжеляли лицо, и укладываем прозрачным гелем. Все! Переходим к глазам.

В складку века можно нанести немножко скульптора, бронзера или румян – это слегка скорректирует форму глаз и добавит контраст, – советует Елизавета. – Не забывайте про нижнее веко! А если во внутренний уголок глаза нанести немного хайлайтера, то взгляд будет смотреться более свежим. После этого наносим тушь зигзагообразными движениями, хорошенько прокрашивая ресницы у корней.

Губы подчеркиваем помадой нюдового оттенка или блеском. Вуаля – естественный макияж готов!

Фото: pixabay и личный архив героини
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter