Какие растения очищают и увлажняют воздух в квартире?

Естественные увлажнители

Цветы не только украсят интерьер, но и благотворно повлияют на микроклимат.
Когда в доме вовсю шпарят батареи, становится тепло и слишком сухо. А сухой воздух, как известно, может привести либо к возникновению заболеваний у домочадцев, либо к обострению уже имеющихся, таких, например, как астма. Кроме того, сухой воздух плохо влияет на кожу и волосы. Однако эту проблему можно решить, не приобретая дорогостоящие устройства для увлажнения воздуха.



Попробуйте создать в квартире небольшую оранжерею. Цветы не только украсят интерьер, но и благотворно повлияют на микроклимат. Не нужно ломать голову над тем, какие цветы сделают погоду в доме, создав безопасную и благоприятную среду, — практически все комнатные растения без труда смогут справиться с этой задачей. Ведь когда их поливают, вода попадает в грунт, а потом испаряется через листья. Повышая влажность в доме, растения обеспечивают еще и ионизацию воздуха. А некоторые плюс ко всему очищают и дезинфицируют воздух.

ПОДРУЖИТЕСЬ С НИМИ

Фикус. Замечательно очищают воздух фикусы, а в лидерах среди них — бенджамин.

Алоэ. Это растение может поглощать до 90% выделяемого мебелью формальдегида. К тому же в мясистых и упругих листьях алоэ много влаги. При этом цветок абсолютно неприхотлив.

Бетелевая пальма. Одна из разновидностей пальмы, приспособленной к домашним условиям. Если поставить в доме всего две пальмы высотой в полтора метра, можно очистить воздух на площади около 70 квадратных метров.

Пеперомия туполистная. Прекрасно устраняет из воздуха токсины и формальдегид, а также выделяет большое количество кислорода.

Комнатный бамбук. Это растение очистит и увлажнит воздух в квартире. Его размеры могут быть абсолютно разными. Но все будет зависеть от условий выращивания.

Шеффлера. Замечательный комнатный цветок, способный поддерживать нормальную влажность воздуха.

Монстера. Решает те же задачи, что и шеффлера. Только монстере придется обеспечить особые условия — достаточное освещение (но без прямых солнечных лучей), обильный полив и опрыскивание листьев. А температура воздуха должна быть не ниже 17 градусов.

Циперус. Может выделять в окружающую среду до 3 литров влаги в сутки, благодаря чему в помещении будет поддерживаться оптимальная влажность. При этом цветок абсолютно некапризен. Отлично чувствует себя и в теплой, и в прохладной комнате, при этом у него нет особых требований к освещенности и размещению. Самое главное в уходе за циперусом — свежий воздух и обильный полив.

НА ЗАМЕТКУ

Особенно много влаги могут отдавать такие растения, как нефролепис (домашний папоротник), фатсия, циперус, спарманния (комнатная липа), фикус, драцена, гибискус. Нефролепис к тому же уничтожает содержащиеся в воздухе вредные вещества (формальдегид, ксилол, толуол).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter