Эстафету приняла Речица

“Дожинки-2006”, прошедшие недавно в Бобруйске блистательно и с размахом, уже история. А на слуху новый район — Речицкий, теперь уже Гомельской области, которому надлежит принимать гостей со всей республики по итогам жатвы 2007 года. Прокомментировать данный факт корреспондент “НГ” попросила первого заместителя председателя Гомельского облисполкома Георгия ДАШКЕВИЧА.

— Георгий Викторович, как определяется регион проведения дожинок?
— Существует очередность. 2007-й — год Гомельской области. Что касается конкретно района, то его определяет область. На Речицком мы остановились потому, что это валообразующий по производству зерна район Гомельщины. Благоприятные климатические условия здесь дополняются рациональным возделыванием сельскохозяйственных культур. Как результат, район лидирует по производству зерновых на протяжении ряда лет, и не только. Здесь находятся самые крепкие в этом плане хозяйства, здесь живет и трудится лучший экипаж комбайнеров в составе Николая Гериловича и Сергея Леоненко из ПСК “Советская Белоруссия”, обойти который долгое время не удается никому в регионе.
Предложение области о выборе района приобретает законодательную силу с выходом соответствующего указа Президента страны, что уже и было сделано.
— И когда начнется подготовка к “Дожинкам”?
— Она уже началась. Создан штаб по проведению праздника урожая, состоялось два его заседания. В черновом варианте разработаны мероприятия, которые после уточнения и доработки станут программой действий с конкретным участием организаций, структур, финансированием.
— Кстати, о финансировании. Все расходы берет на себя область?
— Не только. Определенная помощь оказывается республикой, но основные расходы, конечно же, несет регион. Поэтому важно, чтобы в большой работе по подготовке района приняли участие многие предприятия и организации области, ведь их вклад — это вклад в общее дело. Навалиться должны, что называется, всем миром.
— Города, где проходят “Дожинки”, словно рождаются заново. Для их благоустройства в период подготовки делается столько, сколько, возможно, им самим не удалось бы сделать за десяток или более лет...
— Да, это так. И плохого в этом ничего нет. Пусть наши небольшие города поднимаются и благодаря проведению таких праздников. Кстати, Речица, насколько вы знаете, и без того привлекательный, ухоженный городок на берегу Днепра. Город трудовой и боевой славы. Новые вложения только добавят привлекательности в его облик. А потом и самим речичанам предстоит немало потрудиться, чтобы не хуже других провести праздник. И в плане сельскохозяйственного производства также надо сделать все возможное, чтобы урожай 2007 года соответствовал мероприятию. Сейчас, кстати, сельскохозяйственные предприятия с соблюдением агротехнических норм ведут сев озимых, что очень важно для будущего урожая.
— Гомельщина уже невпервой проводит “Дожинки” на своей территории, в частности, одни из первых проходили в Мозыре, и, насколько помнится, все было на уровне.
— Думаю, что и Речица не подкачает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter