«Эстафетная палочка» коррупции

Как   пресекается   это   зло   на начальном   этапе?

Как   пресекается   это   зло   на начальном   этапе? 

На коррупционном поприще в последнее время «отличились» два инженера РУП «Белдорцентр». За получение взяток Д.Сусло осужден на шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества. С.Гришкин приговорен к семи годам лишения свободы. В виде дополнительного наказания и к нему применена конфискация имущества. 

Перед судом Логойского района предстал мастер участка № 2 ДРСУ-165 А.Рыженков, который обвинялся в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. В результате он получил три года ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет. С него взыскан ущерб, причиненный ДРСУ-165. 

Это лишь некоторые примеры, свидетельствующие, что на предприятиях и в организациях Минской области, входящих в систему Министерства транспорта и коммуникаций, мягко говоря, не лучшим образом поставлен заслон коррупции. Не случайно наиболее распространенные преступления здесь, сообщили «Р» в отделе по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области, — хищение путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог, получение взятки. Любопытно: если в 2005 году в УП «Белтехосмотр» к уголовной ответственности чаще привлекались инженеры, то в минувшем году коррупционную «эстафетную палочку» от них приняли бухгалтеры и начальники структурных подразделений… 

Прокуратура Минской области проверила исполнение законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, не только в УП «Белтехосмотр», но и  в РУП «Минск-облавтотранс», КУП «Минскоблдорстрой», филиале Транспортной инспекции по  Минску и Минской области. Картина получилась пестрой. 

С одной стороны, не дремлет ведомственный контроль. Например, на протяжении минувшего года проведено 165 проверок работы инженеров унитарного предприятия «Белтехосмотр», выдающего разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении на диагностических станциях. В этом году   интенсивность проверок примерно такая же. По их результатам из штата УП «Белтехосмотр» уволено пять человек: И.Маручек, И.Диндиков, Г.Войтик, Э.Шалохин, Р.Анискович. По инициативе руководства этого унитарного предприятия два материала после  выявления фактов злоупотреблений служебным положением переданы в следственные органы. 

С другой стороны, в РУП «Миноблавтотранс» не ставят заслон коррупции на начальном этапе. Так, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств» руководители государственных организаций, их супруги и совершеннолетние дети,  проживающие с ними и ведущие общее хозяйство, обязаны предоставлять ежегодные декларации о доходах и имуществе. 

В системе РУП «Миноблавтотранс» на момент проверки было 20 дочерних унитарных предприятий, которые обладают полными правами юридического лица и являются соответственно государственными организациями. На директоров этих  предприятий в полной мере распространяется действие данного закона. Но в личных делах руководителей ежегодные декларации отсутствовали. Кадровой службой они даже не истребовались. Пришлось областной прокуратуре вмешиваться и вносить предписание об устранении нарушений законодательства. 

Согласно Закону Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо, а также тот, кто претендует на занятие такой должности, дают обязательство по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 настоящего закона, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию  служебного положения в неслужебных интересах. Как разъясняла ранее «Р», в таких случаях к государственным должностным лицам приравниваются и те, кто занимает должности в государственных организациях. 

В личных же делах должностных лиц КУП «Минскоблдорстрой», а также директоров филиалов предприятия на момент проверки отсутствовали данные обязательства. Впрочем, как и сведения о том, что они ознакомлены с ограничениями, установленными ст. 17 Закона «О борьбе с коррупцией». Во внесенном представлении Минская областная прокуратура указала руководству КУП «Минскоблдорстрой», что должностные лица  за невыполнение такого рода обязательств должны нести дисциплинарную ответственность. 

Генеральный директор коммунального унитарного предприятия по проектированию, ремонту и строительству дорог «Минскоблдорстрой» В. Гапанович оперативно отреагировал на это представление. Он сообщил, что начальник отдела кадров и делопроизводства Н. Щабловская привлечена к дисциплинарной ответственности. Приказом утверждены мероприятия по предотвращению коррупционных проявлений, нарушений антикоррупционного законодательства в КУП «Минскоблдорстрой» и его дочерних предприятиях. 

Безусловно, проявления коррупции надо пресекать в зародыше. Об этом должны постоянно помнить руководители различного уровня. Иначе об этом им напомнят прокуроры. А при необходимости и применят меры. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter