Автопробег «Символ единства» продолжается в Докшицах

Эстафета во имя мира и благополучия

Преодолев тысячи километров, республиканский автомарафон сегодня продолжает свой путь на Витебщине – в Докшицах. Как обычно, участники акции держат путь по знаковым историческим местам, дорогим сердцу каждого белоруса. Несколько десятков машин движутся от региона к региону. И все ради того, чтобы еще раз убедиться: сила народа – в его сплоченности. За время автопробега патриоты посетят памятные места, посвященные событиям Великой Отечественной, почтят минутой молчания павших героев и возложат цветы к обелискам. На маршруте ожидаются встречи с местными органами власти, депутатами, представителями общественности, молодежью и ветеранами.




Путь участвующих в патриотической акции легким не назовешь – впереди множество городов и знаковых мест. Ранним утром марафон стартовал в Поставах. Затем автоколонна направилась в Докшицы. Десятки автомобилей с красно-зелеными ленточками оказались на площади Полевого, чтобы поприветствовать местных жителей.

Символом единства эстафеты выступает зерно. Каждый из 118 городов на пути следования дарит свой мешочек с ценным грузом. Оформленный с национальным колоритом, как и полагается, из рук в руки его передают организаторам:

– Каждое зернышко собрано с любовью. Может, и мой вклад в этом есть, – улыбается Владимир Лавцевич, механизатор ОАО “Докшицкий райагросервис”.




В родном хозяйстве опытный тракторист работает без малого 32 года. В этом году намолотил 2000 зерна, с лучшим результатом обошел конкурентов и сейчас с гордостью протягивает результат труда комбайнеров Сергею Рачковскому, председателю Республиканского общественного объединения ‘Патриоты Беларуси’:

– Мешочек с зерном у нас 35 по счету, но от этого не менее ценный. Есть определенный трепет от того, с каким теплом каждый раз жители дарят наш символ единства. Впереди новые города и новые встречи. Надеюсь, они будут не менее впечатляющими.




Зерно, собранное на полях Витебского района, – это вклад в большой каравай, который испекут к Дню народного единства. Тем не менее пока результаты подводить рано. Путешествие участников пробега продолжится еще неделю. Ровно половина пути будет пройдена в конце дня. Сейчас на пути участников автопробега – Глубокое. 




nev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter