Эстафета творчества

Статус культурной столицы Беларуси на следующий год перешел от Несвижа Могилеву

Статус культурной столицы Беларуси на следующий год перешел от Несвижа Могилеву

Выбор города на Днепре в качестве победителя республиканской акции “Культурная столица Беларуси — 2013” не случаен. “Восточные ворота” известны далеко за пределами нашей страны, а огромный потенциал, богатый опыт и наиболее интересные культурные проекты выделили город среди пяти главных претендентов на завоевание этого статуса.

— У Могилева есть большой опыт проведения крупных культурных мероприятий, среди которых международные музыкальные фестивали “Золотой шлягер” и “Магутны Божа”, международный молодежный театральный форум “Март-контакт”, международные фестивали детского творчества “Золотая пчелка” и народного творчества “Венок дружбы”, — сказал заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий. — Кроме того, на Могилевщине и в областном центре хорошо развита материально-техническая база учреждений культуры, есть большие концертные площадки.

Республиканская акция “Культурная столица Беларуси” появилась в нашей стране не так давно, в 2010 году. Ее главная цель — простимулировать города к созданию максимально  развитой туристической, культурной инфраструктуры и привлечению иностранных, а также отечественных туристов в регионы страны. За три года столицами успели побывать Полоцк, Гомель и Несвиж. Надо отметить, что благодаря акции города действительно ожили.

В Несвиже, культурной столице Беларуси уходящего года, в рамках республиканской акции было реализовано более 50 проектов. По словам министра культуры Беларуси Бориса Светлова, город в полной мере использовал свой потенциал и с достоинством нес звание культурной столицы. Среди наиболее значимых событий, организованных в Несвиже, он выделил “Вечера Большого театра в замке Радзивиллов”, экспозицию “Королевские сокровища: европейские шедевры 1600—1800 годов” из лондонского Музея Виктории и Альберта, первый форум драматических театров “Театр Уршули Радзивилл”, республиканский фестиваль камерной музыки “Музы Несвижа”. А самым главным достижением города стала реставрация замка Радзивиллов, который в этом году посетило почти полмиллиона туристов. Важно, что несмотря на переход статуса культурной столицы к Могилеву, работа по реализации творческих инициатив и проектов в Несвиже будет продолжаться. Уже сейчас реставрируются два парка вокруг Несвижского замка и фарного костела Божьего Тела.

— Статус культурной столицы также способствовал созданию в нашем городе и районе новых объектов отдыха и благоустройству досто-примечательностей, — отметил председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко. — Для комфорта туристов и жителей города в этом году открылись два новых заведения общественного питания. Значительно улучшилось состояние дорог, скверов и стоянок. Был разработан проект перепланировки исторической части города, который вскоре будет реализован. Кроме того, к следующему году в Несвиже появится фонтан, а наша центральная улица, возможно, станет пешеходной.

Статус культурной столицы станет для Могилева толчком к активному использованию его творческого и туристического потенциала. Ведь на протяжении всего года город будут посещать профессиональные танцевальные, музыкальные и хореографические коллективы. При этом не заставит себя ждать и положительный экономический эффект.

Кстати, Могилев был признан культурной столицей не только Беларуси, но и Содружества Независимых Государств. На заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде было принято решение реализовать программу “Культурные столицы Содружества” в 2013 году в Беларуси, Азербайджане и Армении.  Могилев, Габала, Гюмри стали культурными столицами Содружества. А значит для белорусского города на Днепре это двойной успех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter