Эстафета просто блеск: наша женская сборная по биатлону завоевала еще одну медаль высшей пробы

Эстафета просто блеск!

Олимпиада в Пхенчхане подарила Беларуси еще четырех чемпионок! По итогам эстафетной гонки на высшую ступеньку пьедестала поднялись Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева. Успех, заставивший забыть обо всех коллизиях нынешних Игр.

Фото БЕЛТА

Кто, скажите, мог поставить на такой исход в гонке, предъявлявшей повышенные требования ко всей команде и по этой же причине начиная с 1994 года остававшейся для белорусок непокоренной вершиной? Наверное, лишь тот, кто был способен поверить в сценарий Пхенчхана-2018. Итоги олимпийской эстафеты сегодня обсуждает вся страна. Но Сенно — один из очень немногих городков, где на время биатлонных соревнований жизнь способна остановиться, телевизор — стать местом притяжения, а дети будут просить учителей сократить урок, чтобы успеть хоть на последний этап. «Хорошо, что нам на базу телевизор поставили», — сбивчивыми, эмоциональными впечатлениями от едва завершившейся в Пхенчхане золотой эстафеты делится первый тренер Ирины Кривко Валерий Лекторов. Тренировка у его подопечных началась, едва Дарья Домрачева с флагом в руках пересекла финишную черту.

Надежда СКАРДИНО

— Готов поспорить: для тренера, определявшего окончательный состав белорусской эстафеты, решение поставить на третий этап Динару Алимбекову было одним из самых сложных. Но в итоге оно оказалось верным.

Три вакансии в команде закрывались сами собой. С четвертой вопросы были на протяжении всего сезона. Опытная, но непредсказуемая и способная «засбоить» в любой момент Надежда Писарева или молодая, но в единственной доверенной ей эстафете нынешней зимы отправившаяся на три штрафных круга Динара Алимбекова. Выбор пал на Динару. Ставка сыграла, а Наде Писаревой остается только посочувствовать: со своим этапом Алимбекова справилась так, как никогда не удавалось Писаревой! На заключительный этап Дарья Домрачева отправилась четвертой всего в 17 секундах от лидера. Лекторов соглашается:

Ирина КРИВКО

— Эту гонку выиграл тренер, который решился поставить Динару в состав. Я прекрасно представляю, что он чувствовал, но полностью поддерживал это решение. Да, была неудача на этапе Кубка мира, но это был ее дебют. Каждый может ошибиться. Но у Алимбековой все впереди, и это ее козырь. По сезону было видно, что она постепенно набирает форму. В итоге дотерпела, справилась! Динару я, кстати, отмечал, еще когда она на юниорских соревнованиях бегала. Во-первых, была надежной. Всегда выходила на дистанцию и отрабатывала от и до. Во-вторых, всегда была скоростной. Даже в самом младшем возрасте выделялась на фоне сверстниц и стрельбой, и ходом по дистанции. Техника у нее вообще была отличная. Хотя, конечно, до Даши не дотягивала. Такие чемпионки, как Домрачева, рождаются нечасто.

Эстафету в Сенно будут пересматривать еще не раз. Те, кто не успел с работы, требовали записать и показать. Те, кто записывал, с радостью переживут золотые эмоции заново. В кадрах, на которых самая молодая в составе нашей сборной Динара Алимбекова отправляет на дистанцию Дарью Домрачеву всего в 17 секундах позади лидирующей польки Вероники Новаковской, Валерий Лекторов наверняка увидит символизм. Но пока рассказывает о своей подопечной — Кривко. Кто знает, как бы все сложилось, если бы не маленький спортивный подвиг в исполнении Ирины на втором этапе?

Динара АЛИМБЕКОВА

— Немного странно, что у Надежды Скардино первый этап не задался. Обычно она выглядит сильнее, а здесь пришла на передачу лишь десятой. Возможно, волновалась: все же последняя гонка на Олимпиаде, она говорила о завершении карьеры. Ира поначалу тоже отставала, но это ее стиль. Вторая половина гонки у Кривко всегда получается лучше. Во-первых, она старается разложить силы по дистанции, а во-вторых, по натуре — боец. На последних метрах, когда экономить уже нечего, выложится вся, что бы вокруг ни творилось. 

Ключевым моментом гонки стала вторая стрельба Иры Кривко. На стрельбище девушка въехала через минуту после лидера. Уехала третьей. Пока соперницы пережидали ветер, белоруска решила идти ва-банк и один за другим закрыла все пять кружочков. Удача? Валерий Лекторов готов с этим поспорить:

— Есть такая фраза: везет тому, кто везет. Ира ведь, как и остальные, могла ждать удобного момента. Потом, как многие, отправиться на штрафной круг. Но она смогла оценить обстановку, быстро принять верное решение. В тот момент и в той обстановке сделать это было очень непросто. Случившееся — признак большого мастерства. Кстати, Ира ведь и раньше в эстафете мазала. Было дело, на два круга отправилась. Она мне тогда рассказывала: «Ветер в локоть постоянно подталкивал, а потом кто-то из соперниц рядом стал, от ветра прикрыл, и я остальные мишени закрыла». В этот раз она, похоже, уже сознательно использовала эту тактику. 

Дарья ДОМРАЧЕВА

Финишировав в заключительной женской гонке на Играх в Пхенчхане, Дарья Домрачева стала первой биатлонисткой, сумевшей четырежды подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала. До этого словацкой спортсменке Анастасии Кузьминой и немке Кати Вильхельм удавалось сделать это трижды. Но нынешняя победа — успех всего белорусского биатлона. Гонка наглядно показала, что прямо сейчас в нашей команде есть четыре спортсменки, способные выступать на топовом уровне.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter