Суворовское училище на параде представляли две роты

Эстафета продолжается

Суворовское училище на параде представляли две роты...

Суворовское училище на параде представляли две роты: самых старших курсантов и годом младше. Дмитрию Саковичу всего–то 15 лет. Если он в своей роте самый юный, значит — и среди всех участников парада. Не страшно было?


— Нет! Мы подолгу тренировались, начали еще весной. Отбирали не столько самых рослых, сколько лучших в учебе — чтобы продолжительные занятия на плацу не сказались на итоговых оценках. Я окончил год хорошо, с оценками «6» и выше.


* * *


За плечами Алексея Васехи, курсанта факультета пограничных войск Военной академии, четыре года учебы. И на параде он — четвертый раз! Это само по себе говорит об отношении курсанта к учебе и службе. Только он из всего выпуска Красносельской школы в Волковысском районе подал документы в академию, и выбор был осознанным. Отец служил в ГДР, так что Алексей с детства проникся романтикой службы. Даже спортивная карьера (профессионально занимался футболом, выступал за гродненский «Неман») его не прельстила.


Остался год учебы. Без пяти минут офицер Алексей Васеха считает, что главное — честно делать свое дело. Где хотел бы служить?


— Везде, куда Родина направит!


* * *


Курсант общевойскового факультета Военной академии Денис Антуневич о почетной задаче рассказывает уверенно, со знанием дела. Сказывается опыт — торжественный парад для него третий по счету:


— Каждый раз я участвовал в составе разных коробок: парадной, специализированной. В этот раз шел в составе самой престижной, на мой взгляд, фронтовой. На нас было специальное обмундирование: плащ–палатки, каски, пистолет–пулемет.


В предыдущие годы парень шагал вместе с родным братом и тоже курсантом академии Артемом. Нынче тот оканчивает учебу, поэтому вместе с родителями наблюдал за Денисом, чеканившим шаг. Как ребятам удается держать строй? Денис говорит, главное — выдерживать равнение, чтобы была видна диагональ.


Общая фронтовая летопись голубых беретов

Перед трибунами гордо чеканили шаг не только белорусские расчеты. В параде приняли участие десантники из России. Парадный расчет, состоящий из 170 военнослужащих 234–го гвардейского парашютно–десантного полка Псковской 76–й гвардейской десантно–штурмовой дивизии, в Минск приезжает третий раз. Это уже, можно считать, традиция, истоки которой — в нашей общей истории. В годы Великой Отечественной войны в составе 1–го, а затем 2–го Белорусских фронтов бойцы одного из старейших соединений ВДВ принимали участие в освобождении Белоруссии от немцев.

 

Советская Белоруссия №121 (24258). Четверг, 4 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter