БРСМ дал старт молодежному марафону «Комсомолу — 100: эстафета поколений»

Эстафета поколений

Это здание в центре Минска хранит вековую историю молодежного движения страны. Не случайно именно в Республиканском доме молодежи вчера БРСМ дал старт марафону «Комсомолу — 100: эстафета поколений».



На открытом диалоге, посвященном столетию ВЛКСМ, собрались представители разных возрастов, профессий и увлечений. Красивый юбилей — отличный повод вспомнить минувшие события и поговорить о будущем, обсудить темы преемственности поколений и сохранения традиций, уверен первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк:

— Столетняя история насчитывает много замечательных идей, инициатив, достижений нескольких поколений молодежи. Для нас очень важно не забывать о том, что сделано, и сообща решать, как развиваться дальше, основываясь на всем лучшем, что было достигнуто от момента зарождения комсомола до дня сегодняшнего.

А.Длусский, И.Цветкова, В.Раинчик, Н.Микулич и другие звездные комсомольцы поделились своими воспоминаниями


Беседы и воспоминания о комсомольской юности, старые добрые песни и инсталляция со столом первого секретаря райкома, ретротелефоном и советским дыроколом — характерные штрихи к и без того теплой встрече. В центре внимания участников и гостей — мобильная выставка, посвященная истории молодежного движения. В ней представлена коллекция комсомольских билетов и значков, куртки бойцов студенческих отрядов, вырезки из старых газет и журналов, пластинки и фотографии, плакаты из разных регионов. До 25 октября добавить интересные артефакты в экспозицию могут все желающие, приглашает Дмитрий Воронюк:

— Во многих семьях есть свои неповторимые истории комсомольской юности, уникальные предметы, раритеты, награды. Любой белорус может принести экспонаты в музей Дома молодежи, лучшие из них мы выставим 29 октября во Дворце Республики во время празднования векового юбилея комсомола. Эстафету поколений подхватят активисты союза молодежи в разных регионах, где пройдут встречи молодежи и ветеранов, совместные высадки аллей и закладки капсул времени. Крупные и знаковые события запланированы и на следующей неделе, которая объявлена комсомольской. В Минске состоится презентация книги об истории комсомола, гашение марки в Национальном художественном музее и открытие памятного знака к 55–летию студотрядовского движения во дворике БНТУ, откуда выезжали первые бойцы–строители на БАМ.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter