Во всех регионах страны проходит акция «Беларусь помнит. Помним каждого!»

Эстафета патриотизма

фото  белта

Брестская область

Генеральный прокурор Александр Конюк возложил цветы к Вечному огню Брестской крепости:

— Приехав с рабочим визитом в Брест накануне Дня Победы, я не мог не посетить легендарную крепость-герой, чтобы почтить память павших героев. Благодаря этим людям мы живем. Многие белорусы сейчас посещают знаковые места, отдают дань памяти и уважения участникам войны. Важно, чтобы мы не забывали об их подвиге и передавали память об этом нашим детям.

Вчера к акции «Беларусь помнит. Помним каждого!» присоединился Жабинковский район. Педагоги средней школы № 3 возложили цветы к братской могиле жертв фашизма в агрогородке Степанки. Учитель физики Ольга Дмитрук отметила важность момента:

— За победу наш народ заплатил огромную страшную цену. В этом году мероприятия, приуроченные к Дню Победы, проходят в регионе не так масштабно, как прежде, но очень важно, что они есть. Память о жертвах той войны должна жить, несмотря ни на что.

Гродненская область

Возложение цветов к братской могиле в горпоселке Радунь, Вороновский район.
ФОТО ОЛЕГА БЕЛЬСКОГО.

В Гродненской области красные гвоздики к обелиску Славы в Дятлово, на своей малой родине, возложил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Он отметил: несмотря на то что памятники героям войны в глубинке, может, и не столь масштабные, как в столице, они не менее значимы и напоминают, что каждый уголок нашей страны внес вклад в Великую Победу.

Братской могиле подпольщиков и партизан пришли поклониться жители Лиды. Лидчанин Виктор Карцев также посчитал своим долгом отдать дань уважения павшим воинам в память о своем деде Павле Ефремове, который 19-летним в 1941 году попал на войну рядовым пехоты, а закончил в мае 1945-го гвардии лейтенантом под Прагой:

— Мой дед был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», а также орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Когда я был ребенком, дед всегда брал меня с собой на парад. Я знал, как много ему пришлось пережить в годы войны и как много для него значила Победа. Поэтому для меня этот торжественный элемент праздника, демонстрирующий мощь нашей армии и гордость за ее силу, стал особым. 

Гомельская область

У Кургана славы в Мозыре встретили известного белорусского байдарочника — олимпийского чемпиона и семикратного чемпиона мира Романа Петрушенко. Для него подвиг героев той войны священен:

— День Победы в первую очередь это память. В каждой белорусской семье она есть. Например, мой дед по отцу ушел на фронт и не вернулся. От него даже фотографии не осталось. Память о нем хранится лишь в нашей семье. Поэтому и праздник этот для каждого особый. День Победы должен пройти, может, и не так массово, как раньше, но должен. Я уверен, вся страна отпразднует 9 Мая!

Могилевская область 

Память павших воинов у братской могилы в деревне Пролетарское Костюковичского района почтили представители районной и сельской власти. Для председателя Пролетарского сельисполкома Петра Богачева участие в акции имеет особый смысл:

— Мой дедушка Григорий пришел с войны с медалями и орденами. Он дважды попадал в плен и дважды умудрялся оттуда бежать. Представляете, насколько сильной была его вера в победу! Поэтому к 9 Мая, ко всем, связанным с этим праздником мероприятиям, в том числе к параду, всегда отношусь с особым трепетом. В эти моменты меня переполняет чувство гордости за наш народ-победитель, за нашу страну и нашу армию, которая готова защитить мир и спокойствие в Беларуси. Этот праздник дает надежду и для многих является символом того, что мы сумеем выстоять даже в самые сложные времена.

losich@sb.by, charovskaya@sb.by, galkovsky@sb.by, solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter