У Беларуси золотая олимпийская медаль в биатлонной эстафете.

Эстафета — это песня!

У  Беларуси золотая олимпийская медаль в биатлонной эстафете. Даже тем, кто следил за событиями на трассе, чтобы поверить в реальность случившегося, потребовалось выдохнуть и еще раз взглянуть на итоговый протокол и пляшущих в обнимку белорусских девушек. Нынешняя Олимпиада с первых гонок словно испытывала белорусок на прочность и соответствие приготовленной в последний день награде. Наименее очевидной из всех возможных, но, несомненно, самой ценной.


К эстафетным олимпийским медалям белорусские биатлонистки безуспешно пытались подобраться с того самого момента, как наша команда впервые выступила на Играх в 1994 году. Каждый раз не хватало чуть-чуть. Пары точных выстрелов. Одного надежного этапа. Нескольких проигранных соперницам секунд. Только лишь яркого лидера для победы в эстафете недостаточно. Нужна команда. Четыре действительно сильные спортсменки, каждая из которых способна совершить на своем этапе маленький подвиг. По той же причине награды в этой гонке имеют особенную ценность и говорят об успехе не только самих девушек, но и всего белорусского биатлона.


Его поклонники старта олимпийской эстафеты ждали в смешанных чувствах. Даже Дарье Домрачевой, выглядевшей на голову сильнее всех соперниц на минувших Играх в Сочи, в Пхенчхане награду — серебряную — удалось завоевать лишь с четвертой попытки. К тому же до последнего момента оставалась открытой последняя вакансия в составе. В том, что выбор между Надеждой Писаревой и Динарой Алимбековой во многом определит место белорусок в эстафете, сомнений не было, но даже принимавшие решение тренеры вряд ли могли предположить, что речь может вестись о золоте. И уж тем более никто не полагал, что именно Динара, которой в итоге был доверен ответственный пост, станет главной героиней гонки.


До этого, правда, был еще впечатляющий прорыв Ирины Кривко. Можно сколько угодно долго спорить о везении, но в истории останется лишь факт: пока соперницы пережидали порыв ветра, отстававшая к тому времени от лидера почти на минуту Ира пошла ва-банк и чисто закрыла все пять мишеней, разом выбравшись на третью строчку. В тех условиях и при той ответственности решиться на подобное могла лишь зрелая и уверенная в себе спортсменка. 14 дополнительных патронов в этот день понадобилось сборной Франции, на три штрафных круга побежали немки, на четыре — итальянки и команда Чехии, штрафной круг на той самой стрельбе, ставшей счастливой для Ирины, поймала Анастасия Кузьмина. В этой чехарде невольно вспоминалось, что единственная в нынешнем сезоне эстафета, участие в которой принимала Алимбекова, обернулась для Динары сущим кошмаром. Шесть промахов, три штрафных круга и досрочный сход с дистанции белорусской команды из-за отставания на круг. Тогда, на этапе Кубка мира в Оберхофе, это казалось катастрофой. Сейчас в Пхенчхане легко было предположить, что именно тот провал в немалой степени предопределил золотой финиш. Окрыленная доверием тренеров и желавшая во что бы то ни стало реабилитироваться, Динара не просто не провалила свой этап, а передала его Даше четвертой всего через 17 секунд после лидировавшей польской биатлонистки Кристины Гузик. Остальное для Дарьи Домрачевой было делом техники. Три промаха теперь уже четырехкратной олимпийской чемпионки, пощекотавшие нервы болельщикам на последнем рубеже, выглядели чем-то вроде фирменного жеста и подтверждения: ошибиться в этой команде может каждая, но вместе девушки выросли в силу, способную покорить любые горы.



Александр Лукашенко поздравил членов национальной команды страны по биатлону Надежду Скардино, Ирину Кривко, Динару Алимбекову и Дарью Домрачеву с завоеванием золота в эстафетной гонке на Олимпийских играх в Пхенчхане. Глава государства наградил спортсменок орденами “За личное мужество”. Почетное звание “Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь” присвоено Надежде Скардино, Ирине Кривко и Динаре Алимбековой.


komashko@sb.by

Фото БЕЛТА и РЕЙТЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter