Эстафета 2009-му

Продолжительность жизни белорусов за последнее время увеличилась в среднем на 2 года и составляет 70,3 года

Как отметил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, основные показатели здоровья населения и работы самой системы говорят о том, что проекты, которые реализовывались в Год здоровья, приносят свои плоды. Например, продолжительность жизни белорусов за последнее время увеличилась в среднем на 2 года и составляет 70,3 года.

— Важно то, что в этом году увеличилась и рождаемость, она составила 11,2 на тысячу населения, хотя в 2007 году была 10,8, — отметил Василий Жарко.

Диспансеризация полностью себя оправдала: среди 92 процентов человек, которые ее прошли, у некоторых  обнаружены серьезные заболевания. Всем им рекомендовано индивидуальное лечение. В уходящем году значительно выросло количество высокотехнологичных операций, особенно кардиохирургических. 

— Операции на открытом сердце проводятся во всех областях, за исключением Минской, — говорит Василий Жарко. —  Да и там к проведению таких вмешательств приступят в начале 2009 года — уже закуплены аппараты искусственного кровообращения. Всего в 2009 году количество кардиохирургических операций в Беларуси планируется увеличить с 4,5 до 8 тысяч в год.

Почти вдвое намерены повысить свою нагрузку и травматологи, увеличив количество эндопротезирований с 2,5 до 4,5 тысячи в год.

Кроме того, 2009 год добавит работы и трансплантологам.  После открытия в следующем году   РНПЦ трансплантации органов и тканей на базе 9-й городской клинической больницы Минска будет проведена пересадка поджелудочной железы и почки, кишечника, а на 2010 год запланирована пересадка комплекса легкого и сердца.

Как подчеркнул Василий Жарко, Год здоровья лишь активизировал ту работу, которая велась планомерно и до этого. По заверениям министра, медики и в дальнейшем приложат все усилия для того, чтобы этот налаженный процесс не прерывался.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter