На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Есть женщины в наших селеньях

Канал «Культура» на предстоящей неделе продолжит поздравлять российские театры с юбилеями. На этот раз очередной марафон ретроспективных показов посвящен юбиляру — прославленному театру им. Е. Вахтангова и его 100-летию. С понедельника по пятницу в одно и то же время в эфире «Культуры» пройдут знаковые спектакли этой сцены (11:35). В понедельник увидим знаменитый дуэт двух народных артистов ­СССР — Юлии Борисовой и Михаила Ульянова в спектакле Рубена Симонова «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. После спектакля в эфире будет документальный фильм «Евгений Вахтангов. У меня нет слез — возьми мою сказку» (13:35). 

Во вторник к Борисовой и Ульянову в спектакле Евгения Симонова «Антоний и Клеопатра» присоединится Василий Лановой. В среду в дневном эфире «Дядя Ваня» Римаса Туминаса — знаменитый спектакль, некогда с успехом показанный на гастролях и в Минске на сцене Музыкального театра. Из какого сора рождаются полотна у режиссера и нынешнего худрука театра Туминаса — узнаем из программы «Острова» (14:10). Слышу нестройный хор работников автосервиса: неужели в эту ретроспективу не включат «Дядюшкин сон» с легендарным Владимиром Этушем? Покажут! Но уже в четверг, а в пятницу марафон вахтанговских спектаклей завершит пронзительная «Пристань», с которой отчалили в вечность звезды театра: Вячеслав Шалевич, Юрий Яковлев, Владимир Этуш, Василий Лановой… Также в пятницу на «Культуре» нашему вниманию продемонстрируют творческий вечер актера, встречи с которым в Минске не пропускаю, всегда рад видеть в большом кино, телевизионных юморесках и шоу — Юрия Стоянова (21:05). В субботу, к 100-летию со дня рождения Любови Соколовой, телеканал «Беларусь 3» почтит память актрисы выпуском программы «Легенды кiно» (17:10), а также показом мелодрамы режиссера Евгения Васильева «Во бору брусника», где партнером Любови Сергеевны стал наш Геннадий Гарбук (17:45). 
­100-летнему юбилею театра им. Вахтангова, гастролировавшему в Минске, посвящена ретроспектива спектаклей на канале «Культура». 
Еще одна легенда советского кино, первая жена Сергея Бондарчука, Инна Макарова, — в центре внимания телеканалов на предстоящей неделе. В субботу, 31 июля, на «Культуре» к 95-летию со дня рождения Инны Владимировны посмотрим ток-шоу «Линия жизни» (15:15), а на ОНТ уже в воскресенье, 1 августа, сначала увидим знаменитый фильм о советских «стальных магнолиях» — «Женщины» с ее участием (12:15), а после — документальный очерк «Судьба человека» (14:15). 
­Телеканалы вспоминают двух народных артисток ­СССР — Любовь Соколову и Инну Макарову.
Легендарный дирижер Риккардо Мути, в любви к которому признавались и стар и млад, и совсем еще филармонические пострелята, и опытный маэстро Александр Анисимов, в воскресенье, 1 августа, станет гостем авторской программы Ирины Никитиной «Энигма» на канале «Культура» (21:40). Повод для встречи — 80-летие прославленного музыканта, многолетнего художественного руководителя «Ла Скала».

Тем, кому фигура Мути покажется не близкой, следует обратить внимание на ОНТ, где в воскресенье покажут гала-концерт республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») (15:15; 16:20).

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter