Есть женщины в наших селеньях

В Калинковичском районе появился необычный музей — он посвящен исключительно выдающимся женщинам края

С фотографии семидесятилетней давности смотрит уверенная в себе девушка. Татьяна Самсонова — единственная в стране женщина — машинист паровоза. Удостоверение под № 1 об окончании Щорсовской технической школы на Украине получила сразу после окончания войны, в 1945 году, управляла паровозом не один десяток лет. Представитель династии железнодорожников, насчитывающей в общей сложности 400 лет. Две ее дочери, увидев на железнодорожном вокзале в Калинковичах стоящий ныне паровоз-памятник, посчитали его паровозом своей мамы.
Надежда Ведерникова — также единственная в своей профессиональной стихии женщина—электросварщик ручной дуговой сварки.
Надежда Лискина — народный судья, Анна Баранова — главный редактор районной газеты.
15 тематических разделов по профессиональной принадлежности. Мария Тимофеева пока что остается единственной женщиной—мэром Калинковичей. Римма Палазник, работая в торговле в советские времена, активно боролась с дефицитом и скудным ассортиментом товаров, наладила партнерство со странами соцлагеря, откуда поступали товары на радость землякам. Такая ее предприимчивость была отмечена орденом Дружбы народов, единственным пока что в районе.
Библиотекарь Вера Шуляк привлекла внимание создателей музея тем, что в ее трудовой биографии было всего одно место работы — техническая библиотека  и соответственно одна запись в трудовой книжке. В то же время женщина эта знаменита и своим материнским вкладом — вырастила и воспитала пятерых дочерей, три из которых удостоены звания “Выдатнік адукацыі”.
Акушер-гинеколог Лилия Баукова за свою многолетнюю врачебную практику помогла появиться на свет 50 тысячам новорожденных!
Знаменитая белорусская гандболистка Нина Попович, занесенная в белорусскую энциклопедию “Кто есть кто?”, уроженка этих мест, прожила короткую, но яркую на спортивные достижения жизнь. Рассказывают, что дочь спортсменки, школьница старших классов, увидев документы, посвященные ее маме, была глубоко тронута памятью о ней.
Отдельная экспозиция посвящена женщинам района, которым пришлось пережить военное лихолетье. Более 80 их наравне с мужчинами воевали на фронте, участвовали в партизанском движении, приближали победу. 4603 мирных жителя района погибли от рук фашистских оккупантов или были угнаны в немецкое рабство, 480 из них — женщины. Ксения Горбачева не дождалась с войны четверых сыновей.
Судьба Евдокии Ясковец  вообще потрясает. Мало того, что ей не суждено было дождаться четверых кровинушек, так эта женщина прожила в землянке на своей усадьбе ни много ни мало — 25 лет. В 30-е годы прошлого века ее семья была раскулачена, дом отобрали, пристанищем на десятилетия стала землянка. В 1955 году на защиту женщины, с которой так жестоко обошлись, выступили селяне, обратились к маршалу Жукову с просьбой восстановить справедливость. Дом был возвращен женщине. Однако жить ей долго в нем уже не суждено было — она вскоре ушла из жизни.
Отдельная экспозиция посвящена женщинам, которые достойно выполнили свой женский долг, дав жизнь трем и более детям, обогрели неродных, оставшихся без родителей ребят. Матерей в районе, удостоенных в разные годы ордена “Мать-героиня”, — 85.
Мама одного из белорусских вице-премьеров, мама знаменитого артиста, генерала... Мама чемпиона XXI Олимпийских игр в Пекине Романа Петрушенко — Тамара Петрушенко и многие другие женщины, которые гордятся своими выдающимися детьми и по праву купаются в лучах их славы и признания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter