На приобретение КВК-800–35 ОАО «Гомсельмаш» из бюджета Витебской области выделено 3,7 миллиона рублей

Есть возможность подтянуться

Документы оформлены, и с дилерских центров в Витебске и Глубоком комбайны отправились в восемь неплатежеспособных хозяйств области. В списке: «Черейщина» Лепельского, «Росский Селец» Оршанского, «Студенка» Сенненского, «Коханово-Агро» Толочинского, «АгроБоровинка» Шумилинского, «Рубежница» Лиозненского, «Яблонька» Глубокского и «Знамя Победы Агро» Поставского районов.


— Это существенная помощь сельхозорганизациям, которые не могут самостоятельно купить дорогостоящую технику. Их кредитная история не позволяет приобрести комбайн через «Промагролизинг». Одна машина стоит более 466,5 тысячи рублей. Такой подарок поможет поднять экономику хозяйств. Хорошая машина позволит заготовить необходимое количество качественных кормов, чтобы получить результаты в животноводстве, — отметил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского обл­исполкома Михаил Придыбайло.

Во время переговоров о поставке техники делался акцент на приобретение КВК-800–35, оснащенных двигателем российского производства. Они дешевле в техническом обслуживании и ремонте.

Всего в Витебской области 502 кормоуборочных комбайна, 350 из них — КВК-800. Есть еще 92 К-Г-6, которые мало используются в кормозаготовке, и 53 импортных, которым уже более 15 лет. Потребность в новых машинах очень серьезная, отметил Михаил Петрович, но пока финансы не позволяют обновлять столько, сколько необходимо хозяйствам.

За 2020—2021 годы область приобрела 136 единиц зерноуборочных комбайнов, в том числе в нынешнем всего лишь 20. Чтобы полноценно работать, машинно-тракторный парк нужно обновлять ежегодно на 8—10 процентов от наличия. По области изношенность техники — от 60 до 70 процентов по разным районам. И чтобы поддержать ресурсы этих машин, хозяйства вынуждены тратить немалые средства, что потом негативно отражается на их экономике. Вот почему обновление машинно-тракторного парка — ключевая тема. 

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter