Есть восемь миллионов!!!

В течение вчерашнего дня хозяйства республики преодолели восьмимиллионный рубеж по намолоту урожая. Это стало достойной победой тружеников села. Валовой сбор зерна во второй половине дня 20 августа составил более 8 млн. тонн и уже более чем на 900 тыс. т превысил самый высокий урожай за историю независимой Беларуси, собранный в 2004 году. По сравнению с прошлым годом нынешний урожай выше более чем на 1 млн. т зерна. Практически все области в этом году перешагнули прошлогодний показатель. Самый высокий намолот зерна у хозяйств Минской области — 2 млн. 20,7 тыс. т. В Гродненской области собрано 1 млн. 557 тыс. т. Кстати, здесь добились самой высокой урожайности в республике — в среднем свыше 49,9 ц/га. Намолот в Брестской области составляет 1 млн. 239 тыс. т, Гомельской — 1 млн. 36,6 тыс. т.  В Могилевской области собрано 1 млн. 151,4 тыс. т. В Витебской вплотную приблизились к миллионной отметке...

В течение вчерашнего дня хозяйства республики преодолели восьмимиллионный рубеж по намолоту урожая. Это стало достойной победой тружеников села. Валовой сбор зерна во второй половине дня 20 августа составил более 8 млн. тонн и уже более чем на 900 тыс. т превысил самый высокий урожай за историю независимой Беларуси, собранный в 2004 году. По сравнению с прошлым годом нынешний урожай выше более чем на 1 млн. т зерна.

Практически все области в этом году перешагнули прошлогодний показатель. Самый высокий намолот зерна у хозяйств Минской области — 2 млн. 20,7 тыс. т. В Гродненской области собрано 1 млн. 557 тыс. т. Кстати, здесь добились самой высокой урожайности в республике — в среднем свыше 49,9 ц/га. Намолот в Брестской области составляет 1 млн. 239 тыс. т, Гомельской — 1 млн. 36,6 тыс. т.  В Могилевской области собрано 1 млн. 151,4 тыс. т. В Витебской вплотную приблизились к миллионной отметке.

По расчетам специалистов Минсельхозпрода, к концу текущей недели уборка зерновых колосовых в республике, если не помешают дожди, будет завершена, за исключением северных районов Витебской области.

Полина КОНОГА, «Р»

--------------------------

Рубеж в полтора маллиона взяли на жатве хлеборобы Гродненской области. Начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Франц Жижневский сообщил, что на утро 20 августа намолот составил 1557 тысяч тонн. И это не окончательный результат. Убрано 92 процента полей, поэтому валовый сбор зерновых и зернобобовых в регионе будет еще больше. 

При этом Гродненщина стабильно лидирует в республике по урожайности зерновых и зернобобовых. Сейчас она достигла 49,9 центнера с гектара. И завершают уборку как раз те районы и хозяйства, где показатели более высокие, поэтому гродненцы со всеми основаниями планируют взять полусотенный рубеж урожайности.

Безусловный лидер жатвы в регионе и в республике – СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. Здесь рекордные сборы – 101,4 центнера с гектара. В целом по району (он также впереди других) – 74,3. Всего же в области уже 70 хозяйств намолачивают более полусотни центнеров с гектара, 33 хозяйства – более 60 и 17 – более 70 центнеров с каждого гектара. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

На снимке: мастер участка Иван ПИСАРЕНОК и первый заместитель председателя Дубровенского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор ПРИМАК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter