Есть вопросы? Сегодня стартует вторая по счету за всю историю суверенной Беларуси кампания по подсчету жителей нашей страны

Несмотря на то что официально заполнять переписные листы кто-то из нас начнет именно сегодня, а кто-то — в течение ближайших 10 дней, у многих, кто ознакомился с их содержанием на сайтах в Интернете, уже возникли вопросы. Например, что значит “список членов домохозяйства”? Почему не написать просто: “список членов семьи”? Что отвечать о количестве “живорожденных детей”? Кто все-таки будет заполнять переписные листы — сами респонденты или же переписчики, прошедшие специальное обучение? И почему переписной персонал, обходивший наши квартиры и дома для согласования с жильцами удобного времени посещения в период с 14 по 24 октября, был, по словам дозвонившихся в редакцию “НГ” минчан, без опознавательного значка и зеленого портфеля?

“Живорожденные дети” в “домохозяйстве”

Для начала разберемся с “трудными вопросами”. По словам пресс-секретаря Национального статистического комитета Беларуси Елены Кондратенко, переписчики должны разъяснять респондентам все “подводные камни” опросного листа. Понятное дело, среди нас достаточное количество пожилых людей, плохо слышащих стариков, людей со средним или даже с начальным образованием, которые будут не раз уточнять по ходу опроса тот или иной пункт переписного листа.
Что касается вопроса о списке членов домохозяйства, то он вызывает определенные затруднения даже у “подкованных” в русском языке респондентов. “Обратите внимание: “домохозяйство” не обязательно значит “семья”, — уточняет Елена Кондратенко. — В первом случае это — отдельный человек, или семья, или группа семей, или группа лиц, постоянно проживающих в данной жилищной единице и совместно обеспечивающих себя всем необходимым для жизни. Домохозяйством считаются лица, живущие в гражданском (незарегистрированном) браке. А вот семьей мы называем совокупность, состоящую из двух и более лиц, связанных брачными (зарегистрированными) отношениями или родственными отношениями, совместно проживающую и имеющую общий бюджет. Что же касается вопроса о количестве рожденных детей (его переписчики будут задавать женщинам от 15 и старше лет), то в соответствии с Программой переписи населения учитывается только количество живорожденных сыновей и дочерей независимо от того, живы ли они на момент счета населения”.
Переписные листы со слов респондента будут заполнять переписчики. А поскольку они проходили специальное обучение, то вся процедура не должна отнять много времени — в среднем 15—20 минут.

Берегитесь мошенников

“Еще раз подчеркну: мы специально придали большое значение атрибутике переписчика, чтобы люди могли безошибочно распознать его: зеленый портфель с логотипом и яркий значок, а также специальное удостоверение, защищенное от подделок водяными знаками и подписанное главой администрации вашего района, — говорит Елена Кондратенко. — Переписной персонал, делающий предварительный обход жилых помещений, должен был обязательно предъявлять опознавательные знаки респондентам. Если вы открыли дверь человеку, представившемуся переписчиком, и не увидели у него ни значка на лацкане одежды, ни специального зеленого портфеля, вы имеете полное право не пускать его в квартиру”.
К сожалению, многие из нас не прислушиваются к советам специалистов и, как следствие, жертвуют личной безопасностью. Примером тому — недавний случай в Кричевском районе, о котором сообщают информагентства. К дому 85-летнего жителя местной деревни Дарливая днем подъехала автомашина “Жигули”, в которой находились две женщины. Одна из них зашла в дом пенсионера и, представившись переписчиком населения, попросила у хозяина дома паспорт, а затем стала заполнять анкету. Когда пенсионер на одну минуту вышел в другую комнату, женщина незаметно похитила у него больше 5 миллионов рублей, которые он хранил под скатертью на столе, сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома. Кстати, накануне пенсионер продал лошадь и повозку, а также получил пенсию. Сейчас ведется поиск злоумышленниц, возбуждено уголовное дело.
“Напоминаю: переписчик не имеет права требовать у респондентов никаких документов — ни паспорта, ни свидетельства о рождении, — поясняет Елена Кондратенко. — Переписные листы заполняются на основании тех данных, которые человек сообщает о себе”.
Кстати, как уже писала “НГ”, никакой административной или уголовной ответственности за сокрытие данных, отказ отвечать на вопрос или предоставление ложной информации респонденты не несут. Все построено на добровольной основе и зависит в большей степени от нашей с вами гражданской сознательности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter