Есть вопросы по сдаче яблок? Звоните в штаб

О ситуации с заготовкой яблок, урожай которых нынче в республике превзошел все ожидания, “НГ” уже подробно рассказывала. Но поскольку у населения по-прежнему возникают вопросы, связанные со сбытом главного фрукта страны, то газета продолжает следить за ходом этой кампании.

Многих людей, как выяснилось, не устраивают закупочные цены. Виктор Магер из Дрогичина, например, сообщил редакции, что в его городе яблоки сначала принимали по 80, затем по 70 рублей и спрашивает: “Вправе ли заготовители уменьшать цену, если ранее было заявлено, что яблоки принимаются по 100 рублей за один килограмм?” Вопрос нашего читателя мы переадресовали заместителю председателя правления Белкоопсоюза Ивану Маковскому.
— Действительно, Белкоопсоюз по согласованию с концерном “Белгоспищепром” определил закупочную цену на яблоки в 100 рублей за килограмм, — отвечает Иван Иванович. — Но это рекомендуемая цена, и на местах имеют право ее снижать. Дело в том, что закупочная цена связана с ценой, по которой “Белгоспищепром” принимает яблоки на переработку. Концерн берет их по 130—140 рублей, и повсеместно покупать у населения яблоки по 100 рублей плюс транспортные расходы нам экономически нецелесообразно. Поэтому в ряде регионов субъекты хозяйствования по согласованию с перерабатывающими предприятиями сами формируют закупочные цены, хотя мы и определили, что они должны быть в пределах 100 рублей за килограмм.
По звонкам на “горячий телефон” редакции можно сделать вывод: людей, кроме закупочных цен, также волнует, куда можно сдать выращенную продукцию и увидим ли мы в продаже белорусские яблоки после декабря.
Напомню, потребкооперация намерена в этом году закупить главного фрукта страны вдвое больше прошлогоднего. Правда, темпы заготовок яблок несколько сдерживает то обстоятельство, что заключено договоров на сбыт только 139 тысяч тонн яблок при плане заготовок 154 тысячи тонн. Вместе с тем, как признал Иван Маковский, не всегда удается закупать продукцию в дачных кооперативах, где нет стационарных магазинов. Поэтому там сейчас развернуты временные заготовительные пункты или работают разъездные заготовители. Но уже со следующего года, уверен Иван Иванович, ситуация изменится, так как работа с дачными кооперативами будет усовершенствована. В то же время он выразил сожаление, что коммерческие структуры и индивидуальные предприниматели неохотно занимаются заготовкой яблок.
Увидим ли мы отечественные яблоки на прилавках зимой и весной? Вопрос непростой. Специалисты утверждают, что сегодня у населения товарного яблока практически нет. Таковой продукт имеют лишь специализированные хозяйства. Заготовительные организации готовы им даже деньги вперед заплатить, только бы эти яблоки не экспортировали. Чтобы обеспечить более полное насыщение внутреннего рынка яблоками белорусской селекции, которые долго хранятся, Белкоопсоюз выступил с предложением ввести ограничения на вывоз их из страны. В дальнейшем решить эту проблему должна помочь республиканская программа по садоводству.
К слову, в Белкоопсоюзе создан штаб по организации заготовок сельскохозяйственной и дикорастущей продукции у населения, в том числе яблок урожая 2006 года.

При возникновении вопросов и трудностей при сдаче плодов и овощей заготовительным организациям потребкооперации владельцы личных подворий и дачных участков могут обратиться в республиканский штаб в Минске
по телефонам 226-97-07, 226-84-95, 226-82-52, 203-61-17 с 9 до 17 часов.
Своеобразные телефоны “горячей линии” действуют также во всех областных потребсоюзах:
Брест — (8-0162) 23-10-66, Витебск — (8-0212) 36-51-23, Гомель — (8-0232) 74-01-93,
Гродно — (8-0152) 77-20-12, Минск — (8-0172) 200-39-09, Могилев — (8-0222) 32-72-41.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter