Есть вопросы? Обращайтесь в Орхусский центр

“Народная газета” уже рассказывала о том, что для организации доступа к экологической информации с 1 декабря 2003 года на базе БелНИЦ “Экология” начала работать Общественная приемная Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Еще раньше, в июне 1998 года, наша страна присоединилась к Орхусской конвенции о доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Эта конвенция имеет силу указа Президента Беларуси. Помогает людям реализовать свои права на экологическую информацию и Белорусский Орхусский центр, созданный в декабре прошлого года на базе Общественной приемной Минприроды. Совместно с Белорусским Орхусским центром мы открываем новую рубрику, призванную помочь вам, дорогие читатели, узнать больше о своих “экологических” правах и возможностях их защиты. На вопросы, поступившие в Орхусский центр, отвечает его юрист-консультант Елена ЛАЕВСКАЯ.

Как возместить моральный вред?
“Слышал, что в случае нарушения права на благоприятную окружающую среду можно ставить вопрос о возмещении морального вреда. Действительно ли это так? И что понимается под моральным вредом в случае нарушения права на благоприятную окружающую среду?”
Возможность компенсации морального вреда предусмотрена Конституцией Республики Беларусь. Цитирую статью 60 Основного закона: “...с целью защиты прав, свобод, чести и достоинства граждане в соответствии с законом вправе взыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда”. То есть, такая возможность у гражданина появляется не всегда, а только в том случае, если она предусмотрена законом.
Согласно статье 14 Закона Республики Беларусь “Об охране окружающей среды” моральный вред, причиненный гражданину нарушением его права на благоприятную окружающую среду, подлежит компенсации в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Общий подход белорусского законодательства таков, что под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права (блага) либо имущественные права. При этом моральный вред, причиненный действиями (бездействиями), нарушающими неимущественные права, подлежит возмещению всегда, а имущественные права гражданина — в случаях, предусмотренных законодательными актами (Конституцией Республики Беларусь, Гражданским кодексом, законами, декретами и указами Президента Республики Беларусь). Компенсация морального вреда производится независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, как наряду с ним, так и отдельно.
Судебная защита права на благоприятную окружающую среду осуществляется с использованием искового производства — посредством предъявления иска в защиту права на благоприятную окружающую среду и производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений, посредством обжалования в судебном порядке действий (бездействий) государственных органов и должностных лиц, нарушающих право на благоприятную окружающую среду в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.
В качестве морального вреда, причиненного нарушением права на благоприятную окружающую среду, могут, например, рассматриваться нравственные страдания, связанные с рождением больного ребенка, если болезнь явилась следствием загрязнения окружающей среды, невозможность иметь детей при наличии заболеваний, вызванных неблагоприятными факторами окружающей среды, переживания по поводу объективного риска рождения детей с врожденной патологией и т.п.
Компенсация морального вреда осуществляется только в денежной форме по решению суда. Характер физических и нравственных страданий гражданина оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Размер компенсации морального вреда указывается истцом в исковом заявлении. При определении размера компенсации вреда в суде учитываются принципы разумности и справедливости в соответствии со статьей 970 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
И один человек — общественность?
“В прессе пишут, что Орхусская конвенция является международным нормативным правовым актом и в первую очередь направлена на то, чтобы обеспечить общественности открытый доступ к экологической информации, а также предоставить гражданам возможность высказать свое мнение при принятии экологически значимых решений и обеспечить надлежащий учет мнения общественности лицами, ответственными за принятие этих решений. Что означает термин “общественность” в Орхусской конвенции?”
Согласно Орхусской конвенции, общественность — это любое физическое лицо без ограничений по возрасту, национальной принадлежности, места проживания или гражданства. Кроме того, это понятие распространяется на общественные объединения, равно как и другие объединения в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
В конвенции определено также понятие “заинтересованная общественность” (Ст. 2.4—5.). Это любое физическое лицо (гражданин) или юридическое лицо (организация), которое может затрагиваться принимаемым экологически значимым решением (сюда относятся не только местные жители, но также местные предприятия). Либо которое имеет заинтересованность в процессе принятия экологически значимого решения. К таким организациям относятся ЛЮБЫЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ (например, общественные объединения), одной из целей деятельности которых, согласно уставу, является защита окружающей среды. Например, общественная организация, зарегистрированная в городе Минске, но преследующая цели охраны окружающей среды, должна в соответствии с Орхусской конвенцией рассматриваться как имеющая заинтересованность в процессе принятия решения по вопросу использования и охраны Беловежской пущи и может быть отнесена к заинтересованной общественности, и, следовательно, участвовать в процессе принятия указанного решения.

Если вас волнует какой-то правовой вопрос, связанный с экологической тематикой и требующий разъяснений, вы можете позвонить в Орхусский центр по тел. 234-67-11 и записаться на прием к юристу-консультанту.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter